07.05.2015  11:06   Лилия Ангорская

У Солдата стартовал марафон для ветеранов ко Дню Победы (ФОТО)

Марафон памяти, посвященный Дню Победы, начался на площадке у памятника Воину-освободителю возле станции метро «23 Августа».


city.kharkov.ua
У Солдата стартовал марафон для ветеранов ко Дню Победы (ФОТО)

На празднике, посвященном 70-й годовщине Победы над нацизмом во Второй мировой войне приняли участие ветераны, школьники, жители Дзержинского района.

С наступающим праздником всех поздравили городской голова Геннадий Кернес, глава Дзержинского района Владимир Котковский, народный депутат Украины Валерий Писаренко, депутат городского совета Габриел Михайлов, сообщила пресс-служба горсовета.

Геннадий Кернес, обращаясь к ветеранам, отметил значимость их подвига во время войны.

«В преддверии Дня памяти и скорби, в преддверии великого Дня Победы мы собрались, чтобы чествовать вас –  участников, ветеранов, детей войны, тружеников тыла, всех тех, кто приближал победу над фашизмом. Каждая встреча с вами – это память о вашем подвиге, о вашей Великой Победе. Сегодня, когда в соседней области идет война за целостность Украины, мы как никогда ценим подвиг, который вы совершили, и понимаем, что мирное небо – это самое лучшее, что есть в жизни»,  - сказал Геннадий Кернес. Он пожелал ветеранам и жителям района крепкого здоровья, благополучия и мира.



В ходе праздничного мероприятия к памятнику Воину-освободителю возложили цветы и почтили погибших минутой молчания.

Также возле монумента состоялся концерт, на котором выступили творческие коллективы района. Кроме того, дети приняли участие в различных играх и мастер-классах, а также конкурсе на лучший рисунок на асфальте. На аллее в сквере 23 Августа открылась фотовыставка «Харьков», на которой представлены раритетные фотографии города из частных архивов и госархивов стран Европы.

Марафон продлится ориентировочно до 21:00.

Помимо праздника в сквере 23 Августа руководство администрации вместе с ветеранами посетят братские могилы и возложат к ним цветы. В кинотеатре им. Довженко для школьников Дзержинского района будут демонстрироваться фильмы о войне. В Центральном парке культуры и отдыха им. Горького можно посетить выставку раритетных фотографий старого Харькова и принять участие в акции, где 8 мая, в День памяти и примирения, будут сеять красный мак.

Больше фото с праздника - в репортаже.

Напомним, что в этом году 9 мая в Харькове отметят возложением цветов, полевой кухней и концертом для ветеранов. Вечером в парке Горького состоится праздничный гала-концерт.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день