21.05.2015  14:25   Лилия Ангорская

Можно ли купаться в харьковских водоемах: в Госсанэпидслужбе рассказали о качестве воды

18 мая специалисты лабораторного центра Госсанэпидслубы отобрали пробы воды из харьковских водоемов. Предварительно, все показатели находятся в пределах нормы.


Городской Дозор
В Основянском водохранилище уже купаются

Воду на анализ отбирали из Безлюдовского, Основянского водоемов, Октябрьского гидропарка, Алексеевского лугопарка (со стороны улицы Клочковской), Журавлевского гидропарка (со стороны улицы Героев Труда) и Петренковского водохранилища.

Специалисты исследовали химический состав воды, а также наличие в ней бактерий.

«По предварительным данным, химические и бактериологические показатели воды соответствуют санитарным нормам за исключением Алексевского лугопарка, где было выявлено превышение железа. Это может быть из-за водорослей, может быть просто такой состав воды. Для купающихся это вредно», - рассказала главный специалист городского управления Госсанэпидслужбы Екатерина Гентош.

Несмотря на то, что вода у Госсанэпидслужбы нареканий не вызвала, купаться горожанам пока не рекомендуют, так как пока еще ни один городской пляж не получил санитарный паспорт, разрешающий работу.

Сегодня специалисты планируют взять еще по одной пробе воды из перечисленных водоемов, а также взять на исследование образцы грунта с берегов, чтобы проверить, нет ли там паразитов. После этого отбирать пробы воды должны будут два раза в месяц. С июня, когда вода прогреется, помимо химического и бактериологического анализа эксперты будут делать анализ и на наличие вирусов.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день