23.05.2015  15:23   

Председательство в Ассоциации городов – обладателей Приза Европы позволит Харькову расширить международное сотрудничество

Харьков в 2015 и 2016 годах будет председательствовать в Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.


Председательство в Ассоциации городов – обладателей Приза Европы позволит Харькову расширить международное сотрудничество

Это решение было принято на сегодняшнем заседании Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов – обладателей Приза Европы, когда участники собрания единогласно избрали президентом Ассоциации на 2015-2016 годы Харьковского городского голову Геннадия Кернеа.

Проведение Генеральной Ассамблеи в нашем городе дало возможность познакомиться с представителями многих европейских городов и укрепить имидж Харькова на международной арене.

За время работы Ассамблеи руководство города провело ряд встреч с делегациями городов, прибывших на это мероприятие: Анкары и Бурсы (Турция), Альтеттинга и Нюрнберга (Германия), Гдыни (Польша) и Клайпеды (Литва). В рамках встреч были заключеные предварительные договоренности о будущем сотрудничестве. В частности, делегация города Гдыня во главе с мэром Зигмунтом Змуда-Тшебетовски уже наметила сферы сотрудничества.  Зигмунт Змуда-Тшебетовски подчеркнул, что Гдыня по сравнению с Харьковом небольшой город, но за последние 25 лет в городе удалось провести множество реформ, которые благоприятно повлияли на развитие города. Поэтому польский город готов поделиться этим опытом, как и с интересом изучить образовательную сферу Харькова как студенческой столицы Украины.

О лучших примерах международного межмуниципального партнерства Харьковского городского совета рассказала начальник отдела Департамента международного сотрудничества Юлия Згурская в презентации Харькова на тему «Роль международного межмуниципального партнерства в работе местной власти: значение, тенденции и лучшие практики», которая прошла в рамках заседания Генеральной Ассамблеи Ассоциации городов-обладателей Приза Европы.

«Город Харьков получил признание на европейском уровне за свою активную позицию по пропаганде европейских ценностей и взаимопонимания среди народов Европы. Как вы определенно знаете, Харьков – единственный город в Украине, который благодаря целенаправленному и комплексному подходу к международному сотрудничеству награжден Призом Европы», – отметила Юлия Згурская.

В качестве примера сотрудничества она привела открытие в начале этого года модульного поселка для переселенцев из Донецкой и Луганской областей, построенного при содействии правительства Германии. Центральный парк культуры и отдыха им. Горького также был реконструирован в результате продолжительного изучения передового опыта в данной сфере иностранных городов-партнеров Харькова. Кроме того, в 2012 году во время финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу, благодаря активному участию 14 иностранных городов-партнеров Харькова, был реализован уникальный для Украины проект – Международный лагерь волонтеров Евро-2012. В 2011 году в результате изучения опыта городов-партнеров в Харькове был открыт Единый разрешительный центр.

Также Харьков славится своими культурными и художественными традициями. С 2004 года в городе традиционно проводится Международный фестиваль-конкурс спортивного бального танца на Кубок Харьковского городского головы с участием иностранных городов-партнеров и побратимов. С 2009 года в Харькове ежегодно проходит Международный фестиваль короткометражного кино «Харьковская сирень». С 2004 года по инициативе Посольства Франции в Украине проходит фестиваль «Французская весна».

При содействии города-побратима Нюрнберга в Харькове также реализуется проект «Ночь науки», который в 2014 году был признан лучшим образовательным проектом Восточной Европы.

Также Харьков принимает активное участие в программах обмена студентами, аспирантами, преподавателями, в стажировках специалистов.

Особое внимание городской совет уделяет развитию сферы туризма и городской туристической инфраструктуры Харькова. Так, с 2008 года в городе проводится Международный туристический форум «Харьков: партнерство в туризме» при участии иностранных городов-партнеров и побратимов с целью обмена передовым опытом и изучения лучших практик иностранных коллег в области туризма.

«Благодаря всестороннему развитию города, жители ощущают не только улучшение имиджа Харькова, но и усовершенствование самого мегаполиса. Доказательством такого развития является признание Харькова самым комфортным для жизни городом Украины в 2010 году. По итогам 2011 года Кабинет Министров Украины признал Харьков «городом наилучшего благоустройства», а в 2012 году Харьков возглавил топ-10 крупных городов Европы в номинации «Наибольшая эффективность ведения бизнеса» по версии газеты «Financial Times». В 2015 году, согласно соцопросам по заказу Международного республиканского института, харьковчане среди всех жителей Украины больше всего гордятся своим городом. И, на наш взгляд, именно это является главным показателем положительного имиджа Харькова и результатом деятельности всех его институтов», – отметила Юлия Згурская.

Справка. На данный момент у Харькова насчитывается 28 городов-партнеров и побратимов в 19-ти странах мира:
Анкара, Турция
Белгород, Россия (с 18 октября 2001 года)
Болонья, Италия (с 5 августа 1966 года)
Брно, Чехия (с 12 апреля 2005 года)
Варна, Болгария (с 25 августа 1995 года)
Варшава, Польша (с 2 февраля 2011 года)
Газиантеп, Турция (с 15 апреля 2011 года)
Генуя, Италия (с 13 декабря 2012 года)
Даугавпилс, Латвия (с 6 февраля 2006 года)
Каунас, Литва (с 23 апреля 2001 года)
Кутаиси, Грузия (с 23 августа 2005 года)
Лилль, Франция (с 1978 года)
Марибор, Словения (с 17 апреля 2012 года)
Москва, Россия (с 22 марта 2001 года)
Нижний Новгород, Россия (с 14 декабря 2001 года)
Новосибирск, Россия (с 23 августа 2011 года)
Нюрнберг, Германия (с 7 июля 1999 года)
Познань, Польша (с 24 августа 1998 года)
Порту, Португалия (с 29 сентября 2011 года)
Ришон-ле-Цион, Израиль (с 23 августа 2008 года)
Санкт-Петербург, Россия (с 23 марта 2003 года)
Тбилиси, Грузия (с 13 июня 2012 года)
Тэджон, Республика Корея (с 23 августа 2013 года)
Трнава, Словакия (с 19 апреля 2013 года)
Тяньцзинь, Китай (с 14 июня 1993 года)
Цетинье, Черногория (с 15 апреля 2011 года)
Цзинань, Китай (с 23 августа 2007 года)
Цинциннати, США (с 9 августа 1989 года)

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день