27.05.2015  13:55   Лилия Ангорская

Как уберечься от солнечного удара и что лучше есть в жару. Советы врачей

В течение последних 20-25 лет температура воздуха в Харькове стала зашкаливать за 30, а иногда даже и за 40 градусов. Это жара, которую человеческий организм может переносить достаточно тяжело.


mirprognozov.ru
В жару лучше пить больше теплой жидкости

Как сообщают в Харьковском областном центре здоровья, в жарку характерны обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, у человека может случиться солнечный или тепловой удар.

Отличие теплового удара от солнечного заключается в том, что тепловой удар может произойти от общего перегрева организма даже вне действия солнечных лучей. При солнечном ударе перегрев происходит на фоне действия прямых солнечных лучей. Эти состояния могут проявиться и не сразу, а через несколько часов после прекращения действия высокой температуры или солнца.

Симптомы теплового или солнечного удара: усталость, разбитость, сонливость, шум, звон в ушах, головокружение, учащение сердцебиения до 150-200 ударов в минуту, тошнота, головная боль, повышенная температура, частое дыхание. Если человеку в этот момент не оказать срочной помощи, он потеряет сознание, может произойти кровоизлияние в мозг.

Чтобы помочь человеку, прежде всего, его нужно вывести или, если он потерял сознание, вынести в тенистое прохладное место и поднять ему голову, чтобы улучшить отток крови. Пострадавшего следует облить холодной водой или завернуть его во влажную простыню, чтобы быстрее охладить тело, на голову положить влажный холодный компресс. Также человеку нужно дать холодную минеральную воду или крепкий сладкий чай. Если состояние пострадавшего ухудшается, необходимо вызвать скорую помощь.

Чтобы самому не получить тепловой или солнечный удар нужно следовать следующим рекомендациям:

• Носите просторную одежду из натуральных тканей - она не препятствует дыханию кожи и не приводит к перегреванию организма;
• В жару пейте теплую воду – она намного лучше утолит жажду и не вызовет проблем с горлом;
• Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, защищайте голову шляпой или зонтиком;
• Помните, что с 12-00 до 16-00 солнце активно. В это время желательно защищать все участки тела от попадания солнечных лучей - используйте закрытую одежду и солнцезащитные кремы;
• Не употребляйте алкоголь, ведь при его употреблении в жару организм становится более чувствительным к высокой температуре;
• Не используйте декоративную косметику или сведите ее использование к минимуму - она мешает терморегуляции кожи;
• Чаще принимайте водные процедуры - это очищает поры и освежает тело;
• Выпивайте в среднем 2-2,5 л воды в сутки.

Также существуют рекомендации по правильному питанию в жару. Прежде всего, следует умерить количество пищи, лучше перейти на дробное питание мелкими порциями 4-5 раз в день. В жару нарушается кислотно-щелочной баланс организма – он сдвигается в «кислую» сторону. Поэтому необходимо употреблять в пищу продукты, которые имеют щелочную валентность – растительную пищу и молочные продукты. Летом рекомендуется есть больше овощей, зелени, ягод, фруктов и меньше мяса, жареных, жирных и копченых продуктов, поскольку они традиционно тяжелы для переваривания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день