29.05.2015  20:00   

В Харьковской области борются с засухами и подтоплениями

В настоящее время проблемными остаются Волчанский, Печенежский, Змиевский и Великобурлуцкий районы.


Ольга Стрюкан

Об этом в ходе пресс-конференции рассказала заместитель начальника отдела Землеустройства и охраны земель Главного управления Госземагентства в Харьковской области Ольга Стрюкан.

По ее словам, в целом состояние земель в Харьковской области стабильное. С засухами больше борются южные области: Херсонская, Запорожская, с подтоплением – западеные области: Закарпатская, Львовская.

«Наиболее проблемными являются те районы, где наблюдается влияние водной эрозии: Волчанский, Печенежский, Змиевский, Балаклейский, Изюмский,  и те районы, где развиваются засухи: Великобурлуцкий», - сообщила Ольга Стрюкан.

На данный момент разрабатывается новая программа борьбы с засухами и подтоплением почвы, чтобы осуществить мероприятия, которые не были осуществлены в рамках текущей программы (2011 – 2015) из-за нехватки финансирования.

Работа ведется постоянно. В частности, в прошлом году была проведена  рекультивация почв по Краснокутскому району.

Также на территории Харьковской области по состоянию на 01.01.2015 осуществлена консервация земель (начиная с 2002 года) на площади 118,1 га. В последующие годы необходимо провести консервацию земель на общей площади 6435,5 га.

Площадь нарушенных земель по состоянию на 01.01.2015 составляет 1711,7 га. Площадь отработанных земель составляет 882,0 га, в т.ч. в течение 2014 года - 2,8 га, из них: проведена рекультивация - 2,8 га. В стадии рекультивации находятся земельные участки общей площадью 27,9 га.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день