15.07.2015  17:57   

К 100-летию выдающегося харьковского ученого установили мемориальную доску (ФОТО)

Мемориальную доску выдающемуся харьковском ученому, почетному гражданину Харькова Петру Тронько установили на здании центрального корпуса Харьковского национального университета им. Каразина.


// city.kharkov.ua
В Харькове установили мемориальную доску ученому Петру Тронько

Как сообщили в университете, табличка была установлена в честь 100-летия со дня рождения ученого.

Петр Тронько был одним из основателей и первым председателем Украинского общества охраны памятников истории и культуры. По его инициативе был открыт Мемориальный комплекс «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941–1945 годов» в Киеве, Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в Пирогово, Музей истории запорожского казачества на острове Хортица, Шевченковский национальный заповедник в Черкасской области и др. Кроме этого, под его руководством была издана «История городов и сел УССР» в 26-ти томах, начато издание научно-документальной серии книг «Реабилитированные историей».



В 1978 году Петр Тимофеевич был избран академиком Академии наук УССР, через некоторое время — ее вице-президентом. Ученый был отмечен Государственной премией СССР в области науки и техники и другими орденами и медалями СССР и Украины, ему присвоено звание Героя Украины.



Также профессиональная деятельность Петра Тронько была тесно связана с каразинским университетом: в 2003 году его избрали первым председателем Наблюдательного совета университета, в 1997 году — почетным доктором университета. Его именем назван университетский Центр краеведения.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день