06.08.2015  16:34   Лилия Ангорская

История и достижения «ХПИ» на струе воды: в Харькове появится креативный памятник (ФОТО)

На территории НТУ «ХПИ» появится необычный памятник. Скульптурную композицию, посвященную 130–летию университета, изготовит известный харьковский скульптор Сейфаддин Гурбанов.


пресс-служба ХПИ
История и достижения «ХПИ» на струе воды: в Харькове появится креативный памятник (ФОТО)

Как сообщили в пресс-службе вуза, основа композиции - струя воды, на которой разместится первый выпускник и его преподаватель, за ними - арка первого корпуса университета, а следом объемные изображения того,  чем знаменит «Политех» - от паровоза до ракеты.

По словам скульптора Сейфаддина Гурбанова, это будет не просто памятник сидящему студенту или профессору, которые уже представлены в нашем городе, а динамичная композиция, где показаны вехи истории и потенциал «ХПИ».

Постамент изготовят из гранита, а основу памятника - из двух материалов: меди и бронзы. Автор  называет такую комбинацию необычной  и обещает удивить харьковчан. Высота композиции -  6 метров, размер постамента - 4 на 4 метра.

«Памятник олицетворяет основные технические отрасли, для которых ведет подготовку Харьковский политехнический институт. Композиция  символизирует те направления, которые существенно могут поднять развитие этих отраслей экономики в нашем государстве. Безусловно,  важным  элементом является то,  что институт,  являясь лидером технического образования и одним из первых учебных высших технических заведений в Украине,  должен поднять престиж  технических специальностей», - говорит один из авторов идеи новой скульптуры, ректор вуза Евгений Сокол.

Скульптуру планируют установить возле корпуса «У-2». Какой монумент займет место незаконно снесенного молодого Ленина, который размещался напротив ректорского корпуса, в вузе еще обсуждают.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день