19.08.2015  14:08   

Храм святых Жен-Мироносиц готовится к открытию (ФОТО)

Строительство храма Жен-Мироносиц в сквере Победы, за Зеркальной струей, близится к окончанию.


// city.kharkov.ua
Строительство храма Жен-Мироносиц подходит к завершению

С ходом строительства и благоустройства территории, последними приготовлениями к открытию храма в День города – 23 августа ознакомился на выездном рабочем совещании с руководителями коммунальных служб города заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

«Сегодня интенсивно ведутся завершающие работы по строительству храма, благоустройству прилегающей к нему территории и сквера у Зеркальной струи. В день открытия Харьков посетит Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, который освятит храм Жен-Мироносиц.  Поэтому все городские службы сейчас активно работают, и, думаю, что ко Дню города нам удастся сделать для Харькова такой подарок», - отметил Игорь Терехов.

К слову, нижний храм уже освящен и принимает прихожан.

Напомним, освящение храма Святых Жен-Мироносиц и Божественную литургию, запланированные на 9.00 23 августа, посетит Предстоятель Украинской православной церкви, Митрополит Киевского и всея Украины Онуфрий.

Справка. Храм в честь Святых Жен-Мироносиц строится на ул. Чернышевской, 17. Автор проекта - харьковский архитектор Павел Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с девятью куполами. Общая площадь 2-3-этажного здания - 1 тыс. 222,7 кв. м, высота - 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где расположен нижний храм с алтарем и иконостасом, на втором этаже - главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300-500 прихожан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день