29.08.2015  17:58   

Чем грозит отмена трудовых книжек. Мнение экспертов

Предложение министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса отменить трудовые книжки вызвала резонанс среди украинских работников и опасения, что это решение повлечет негативные последствия.


donbasssos.org
Эксперты считают, что реформа не должна ограничиваться исключительно отменой документа

Есть ли риски при отмене документа, подтверждающего трудовой стаж, комментирует руководитель юридического департамента Международного кадрового портала HeadHunter Украина Анна Воеводина.

«Мы приветствуем такое решение. Трудовая книжка - пережиток советского прошлого. Согласно Кзот, трудовая книжка является единственным документом, который подтверждает трудовой стаж сотрудника. Однако понятие «трудовой стаж» уже давно в государстве не существует. Этот стаж не дает права на получение социальных выплат, не учитывается при начислении пенсии и больничных. Социальное обеспечение осуществляется за счет страхового стажа - стажа, в который включается период, в течение которого человек платил отчисления в Пенсионный фонд», - говорит эксперт.

Информация о страховом стаже хранится именно там. Сам сотрудник, а также его работодатель может узнать о размере страхового стажа путем обращения в ПФУ.

Что касается «трудового стажа», то информация о нем хранится в резюме, в реальном опыте сотрудника, в рекомендациях и отзывах работодателей, коллег и клиентов.

«На сегодня, трудовые книжки утратили свой смысл и практическое применение. Они уже стали просто атавизмом, который абсолютно не несет никакой информации ни для кого. Написать в трудовой книжке можно при желании что угодно, так же как и наоборот: не внести туда важные данные. Ну а требование о хранении трудовой книжки в течение 75 лет в архиве - это вообще глупо, учитывая тот факт, что сегодня все данные хранятся в электронном виде на электронных носителях», - говорит Анна Воеводина.

Эксперты считают, что реформа не должна ограничиваться исключительно отменой документа. Для корректного учета как отчислений в Пенсионный фонд, так и учета трудового стажа необходимо внедрить единую электронную систему персонифицированного учета работающих граждан. Как пример можно использовать опыт европейских стран.

Напомним, ранее сообщалось, что министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус инициирует отмену трудовой книжки.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день