22.09.2015  11:58   

День партизанской славы в Харькове: на Мемориале Славы возложили цветы

Митинг, посвященный Дню партизанской славы, состоялся сегодня, 22 сентября, на Мемориале Славы в Лесопарке.


// city.kharkov.ua
На Мемориале Славы возложили цветы

Почтить память погибших партизан-подпольщиков пришли ветераны, руководители общественных ветеранских организаций, представители городских и областных органов власти, военнослужащие, духовенство, харьковчане.

Собравшиеся почтили память подпольщиков минутой молчания, возложили цветы к памятнику, посвященному подвигу партизан, и к основной скульптуре мемориала «Родина-Мать».

Заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, принявшая участие в мероприятии, отметила, что сегодня - день памяти тех, кто, проявляя героизм, боролся с фашистами, захватившими в годы Второй мировой войны Харьков. Она подчеркнула, что отказаться от этой памяти, от традиции возложения цветов в этот день, - невозможно.



Также почтить память героев-подпольщиков пришла жительница Харькова, пережившая блокаду Ленинграда, Марина Котляренко. «Нельзя было посчитать всех людей, которые умирали в блокадном Ленинграде. Нам было тяжело, а партизанам  еще тяжелее - ведь вокруг были фашисты, и с ними нужно было воевать. Очень много полегло подпольщиков, и многие до сих пор лежат в неизвестных могилах. Оставшихся в живых этих людей нужно поддерживать всеми силами», - отметила бывшая жительница блокадного Ленинграда.



Отметим, что в Харькове было около 200 ветеранов-подпольщиков, сейчас их осталось 25. После войны бывшие партизаны объединились в организации, которые действуют и сейчас. Именно харьковская организация предложила учредить в стране этот праздник – День партизанской славы.



Справка. День партизанской славы отмечается, начиная с 2001 года, 22 сентября - в день 60-й годовщины начала подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны. 6,2 тыс. партизанских отрядов и подпольных групп, которые насчитывали около миллиона человек, наносили ощутимые потери немецким войскам на оккупированной территории. 200 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями, 223 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день