06.10.2015  12:24   Лилия Ангорская

Почему над Харьковом опять нависла белая дымка (ФОТО)

Сегодня с самого утра харьковчане наблюдают в небе над городом сильную белую дымку. При этом многие жалуются на сильный запах гари.


ex.ua
Дым после пожаров задерживается в воздухе из-за низкого давления

Густой белый дым навис практически над всеми районами. Туман видели в центре, на Основе, Одесской, Новых Домах, Шишковке, Алексеевке, Салтовке, а также в районе аэропорта и в Песочине.

В причинах возникновения зловонного смога «Дозору» помог разобраться помощник начальника облуправления ГСЧС Игорь Лупандин.

Он рассказал, что подобное явление можно наблюдать каждой осенью и связано оно с двумя факторами – пожарами и метеоусловиями.


Фото: vk.com/h_kharkov

Накануне чрезвычайники 39 раз выезжали на тушение сухой травы, листвы, мусора и хвои на территории области. Один из самых крупных пожаров возник вечером в центре Харькова – в овраге по улице Сумской, 25 загорелись трава и листья. Общая площадь горения составила порядка 200 квадратных метров.


Фото: kharkiv.mns.gov.ua

«Сейчас такая пора – трава сохнет, а листва опадает. В некоторых местах, как, к примеру, на Сумской, скапливается. И всегда находятся любители все это подпалить и посмотреть, как будет гореть. Когда горят сухая трава и листва – это так называемый низовой, внутренний огонь, который обычным способом тушить нельзя: при подаче воды из пожарного ствола листья могут просто разлететься. Поэтому мы применяем метод орошения. Он дольше, поэтому и дыма мы имеем больше», - поясняет Игорь Лупандин.


Фото: vk.com/h_kharkov

Помимо этого, проблему смога создают сами горожане - жители частного сектора: с наступлением осени листву и мусор начинают сжигать практически в каждом домовладении.

«Можно обратить внимание, что самая сильная дымка над частным сектором. Люди сжигают листву под вечер,  когда на улице еще тепло, а ночью температура снижается, давление падает и вся эта гарь опускается обратно вниз. Такую картину можно регулярно наблюдать на Салтовке. А если сильный ветер, то дымка перемещается по городу», - поясняет помощник начальника облуправления ГСЧС.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день