20.10.2015  19:59   

Харьков побил новый рекорд, или Почему в городе горит трава

Специалисты говорят: нынешняя засуха побила рекорды за 70-летнюю историю метеонаблюдений в нашем регионе.


https://vk.com/afisha_kharkova
Харьковская засуха побила 70-летний рекорд

Последний раз город прилично полило 28 июля, тогда выпало 45 мм осадков. Немного покапало и 14 сентября, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«С августа погодные условия у нас определялись преимущественно антициклонами, и за два с половиной месяца на Харьковщине выпало всего от 7 до 66 мм осадков (в разных районах), – сообщила руководитель сектора метеопрогнозов регионального гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Такого засушливого периода у нас не было за всю историю метеорологических наблюдений. Норма для августа – 49 мм, для сентября – 44 мм, а для октября – 35 мм».

Харьковские дожди формируются над Атлантическим океаном, и до нас, по словам специалистов, они просто не дошли – вылились где-то по пути. Тем не менее, ученые успокаивают: уровень влажности скоро повысится.

По прогнозам, ближайшие осадки возможны 22-23 октября. В Харькове дождь будет небольшим, а по области – умеренным.

«Благодаря» засушливой погоде, количество пожаров нынешней осенью примерно на 30% превышает прошлогодний показатель.

«Только за прошлую неделю наши подразделения выезжали 465 раз, – рассказал помощник начальника ГУ ГСЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. – Поджигают сухую траву, сухостой, камыш – само оно осенью не вспыхнет».

Засуху ощутили на себе и аграрии. Сухой климат практически уничтожил посевы озимой пшеницы. Если ехать по киевской трассе в сторону столицы, то первую зелень на полях можно увидеть лишь под Пирятином в Полтавской области.

«У нас в Нововодолажском районе из 16 тысяч гектаров пшеницы не взошло ни единого. Озимых не будет. Убытки сумасшедшие: зерно, солярка, зарплата, – сетует фермер Сергей Цветков. – Ситуация в основных хлебных районах критическая. Если озимые где и взошли, то они очень слабенькие. Не хочу никого пугать, но все это похоже на признаки «зимы века», которые случаются один-два раза за столетие».

Речь идет о ситуации, когда очень сухо с осени, зима бесснежная, с морозами под 30 градусов. Нечто подобное было зимой 1968-1969 годов, когда вымерзли озимые культуры, сады и виноградники.

«Сухая почва трескается, и холод идет на глубину. Все может замерзнуть, – описывает положение дел Цветков. – Поэтому сельхозпредприятиям необходимо проводить поливы и накрывать корневую систему слабозимостойким растениям: винограду, землянике. К сожалению, об этом мало кто знает».

Пока что аграрии готовятся к худшему: хорошего урожая в следующем году не будет.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день