30.10.2015  14:42   Лилия Ангорская

Почему лисицы оккупируют спальные районы Харькова и опасны ли дикие животные (ФОТО)

То, что дикие лисицы облюбовали жилые массивы Харькова, горожане отмечают уже давно. Животных не раз видели недалеко от лесопосадок, но все чаще они стали подбегать к высотным домам.


lol54.ru
Лисицы ищут в городе пропитание

«Вечером, возвращаясь домой, я услышал шум в кустах. Через пару секунд прямо передо мной пробежала рыжая лиса», - удивляется житель Павлова Поля Владимир.

Наталья - еще одна жительница этого района - рассказывает, что стала опасаться прогуливаться возле стадиона 135-й школы по вечерам. «В микрорайоне пропали все коты и мелкие собаки. Я сама лично видела, как рыжий зверек волок кота. Теперь отпускать с поводка собаку страшно, особенно вечером», - говорит Наталья.

«Я живу недалеко от леса и лисиц вижу регулярно, начиная с этой весны. Вечером они снуют возле мусорных баков. Один раз животное сильно напугало меня, когда выскочило из темноты и так же быстро скрылось», - говорит жительница Алексеевки Оксана.


522-й микрорайон - vk.com/only_kharkov

Действительно, основная цель лисиц – мусорные баки, а также мелкие грызуны. Вероятно, что животным стало непросто находить корм в естественной среде обитания. Это предположение подтверждает доцент кафедры биологии и зоологии животных биофака университета им. Каразина Татьяна Атимасова.

«У нас нет таких данных, что лисы массово заходят в город. Может быть, только где-то на окраинах. Конечно, меньше стало еды, в том числе и мышей. На следующий год их вообще может не быть – вымерзнут из-за сухой осени. Вероятно, что не стало кормовой базы, поэтому лисицы и заходят в город. Вообще они очень быстро приспосабливаются. Это гении адаптации, они найдут, где и в городе вырыть нору», - рассказывает зоолог.

Помимо этого, заставить лисиц искать убежища в спальных районах могли и браконьеры, которые преследуют и отстреливают животных, несмотря на запрет охотиться в 50-километровой зоне вокруг города. «Я встречала охотников с добычей прямо в черте города, возле рек. Браконьеры могут прессовать животных и те заскакивают в город», - не исключает Татьяна Атимасова.

Как известно, лисицы могут быть переносчиками такого опасного заболевания, как бешенство. В областной Госсанэпидслужбе сообщали, что с начала года в лабораторных условиях заболевание подтвердилось у одиннадцати собак, семи лисиц и двух котов. От укусов и ослюнений бешеными животными пострадал 31 житель региона. Около двух с половиной месяцев назад на Салтовке  даже объявляли карантин, однако, виновницей этого стала домашняя кошка.

На биофаке университета Каразина отмечают, что если лисица не заражена бешенством, то она не будет искать встречи с человеком и вести себя агрессивно, если только не в целях самозащиты. Вообще проблема бешенства лисиц продолжает стоять остро, добавляет Татьяна Атимасова. По мнению доцента, решить ее можно методом оральной вакцинации, когда в лесных массивах возле нор разбрасывается препарат, лисицы его съедают и получают иммунитет против опасного вируса.




Район возле «Аризоны» на Алексеевкеvk.com/only_kharkov

«Мы наблюдали такую ситуацию, что на территорию охотхозяйства «Бирюк» в Двуречанском районе такую вакцину выдали, а они этот ящик в лес привезли и выбросили. К сожалению, наша борьба с бешенством не очень результативна. Противно, что усилия одних сводятся к нулю нежеланием работать других. Раньше мониторила областная санстанция, а теперь их настолько сократили…», - возмущается Татьяна Атимасова.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день