12.01.2016  09:07   

Газета «Комсомольская Правда в Украине» сменила название из-за закона о декоммунизации

Газета "Комсомольская правда" в Украине" в связи с действующим в стране законе о декоммунизации изменила свое название на "КП" в Украине", сообщается на сайте издания.


finance.bigmir.net
Теперь газета называется КП в Украине

"Ежедневная газета "Комсомольская правда" в Украине" с 12 января 2016 года поменяла название. Теперь мы называемся "КП" в Украине". На этот шаг редакция была вынуждена пойти в связи с действующим в стране законом о декоммунизации, а также нежеланием Министерства юстиции учитывать тот факт, что украинская версия газеты, которая существует уже 19 лет, никогда не была "рупором ВЛКСМ", а является одним из лидеров печатной прессы в Украине", — говорится в сообщении.

Тем не менее, отмечается в сообщении, газета остается "верной своим постоянным читателям и традициям". В ней остаются все рубрики, включая исторические страницы, конспирологические теории, клуб любознательных, полезные советы.

Издаваться газета будет как и прежде шесть раз в неделю, а по четвергам все так же будет выходить "толстушка" — недельный выпуск с телепрограммой и увеличенным количеством страниц.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 15 мая 2015 года подписал законы о декоммунизации: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики", "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

Этими законами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА (запрещенная в РФ) и другие организации.


 

Источник:   Дело
Тэги:  декоммунизация, сми
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день