29.01.2016  12:39   

В феврале нас ждет ранняя весна, но потом придет похолодание

Теплые массы из Атлантики принесут потепление в начале февраля. Правда, синоптики предупреждают, в середине месяца таки похолодает, ночью может быть даже до -10.


//vk.com
В феврале нас ждет ранняя весна, но потом придет похолодание

В четверг всех огорошил сайт «Гисметео», который опубликовал прогноз на февраль. Если верить ему, то весна наступит совсем скоро, причем температура поднимается  до +13, пишут  Вести.

Правда, украинские синоптики не так оптимистичны. По их прогнозам, февраль будет теплым, но нас еще ждут морозы в середине месяца.

«Мы действительно ожидаем повышения температуры в феврале. Но потепление продлится до середины месяца, потом снова похолодает. Если бы не это похолодание, можно было бы говорить о ранней весне. Причем понижение температуры может быть существенным. С начала февраля будет +3... +4 градуса. А к 6–7 февраля температура снизится до нуля, в ночные часы будет до -10 градусов», — рассказала «Вестям» завотделением климатических исследований и долгосрочных прогнозов Института гидрометеорологии Вазира Мартазинова.

К нам идет весна

Такое потепление среди зимы специалисты объясняют глобальными процессами. «Повышение минимальной температуры воздуха в зимнее время — это проявление глобальной смены климата. Такие тенденции были предсказуемы в этом году. Декабрь был самым теплым за все время наблюдения, январь отвечал норме, а показатели февраля также будут выше нормы. Большинство экспертов уверены, что потепление вызвано парниковыми газами, концентрация которых возрастает», — пояснила нам климатолог НИИ гидрометеорологии Вера Балабух.

Климатологи уверяют: дело идет к весне. «К нам уже в феврале идет теплый воздух из Атлантики, который должен сохраниться на долгое время. Почти все гидрометеоцентры говорят о том, что средняя температура воздуха в феврале будет существенно выше нормы. То есть в Киеве погода в феврале будет соответствовать типичному времени середины марта», — уточнила Балабух.

А вот по прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, ранней весны в этом году не будет. «В народе всегда ориентировались по Пасхе. В этом году она 1 мая, не так рано, так что морозы от нас уйдут еще нескоро», — сказал нам Горбань.

Источник:   Вести
Тэги:  весна, погода, тепло
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день