05.02.2016  16:44   Элеонора Беляева

Вместо бумажного – пластиковый: первым 14 харьковчанам вручили ID-паспорта

Сегодня в миграционной службе Харьковской области удостоверения личности нового образца вручили ребятам, достигшим 16-ти летнего возраста.


Городской Дозор
ID-карты получают те, кто впервые обращаются за паспортом

Выдача документов проходила торжественно, с участием прессы и чиновников. Четырнадцать юношей и девушек стали первыми в Харькове, кто получил ID-карточки.

Около месяца назад ребята отнесли в миграционную службу необходимые документы - свидетельство о рождении и паспорта родителей и на месте подписали необходимые бумаги.

В миграционной службе говорят, что ID-карточка имеет немало преимуществ перед паспортом старого образца - она компактная и на ней указан минимальный объем информации.

«Ни у кого нет возможности доступа к информации в ID-карточке. И уже в самом электронном носителе есть и электронная подпись, и электронные данные, и фотокарточка», - информирует главный специалист по связям с общественностью и СМИ облуправления миграционной службы Гага Кикнадзе.

И пока это все, не скрывают в миграционной службе. Ни отпечатков пальцев, ни фотографии сетчатки глаза, о чем говорили раньше , на этом чипе не содержится. Нет и информации о месте регистрации гражданина. Ее можно получить отдельно, на распечатанном листике.

ID-паспорт сейчас выдают только тем, кто его оформляет впервые. И сделать пока это можно только в пяти районах Харькова: Шевченковском, Киевском, Коминтерновском, Московском и Червонозаводском.

«В других подразделениях сейчас еще оформляют 16-летним паспорта старого образца. Но оборудование уже закуплено и в ближайшее время оно будет установлено в каждом территориальном подразделении государственной миграционной службы нашей области», - заверяют специалисты.

Точной даты, когда и в других районах заработает новая система, пока не озвучивают.

Напомним, что с 1 января в Украине официально больше не выдают обычные паспорта в виде книжки - их сменили ID-карты. Документы на их оформление можно было подавать с 11 января. Подробнее о новых пластиковых паспортах.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день