19.02.2016  15:03   Евгений Семенов

В Харькове открыли мемориальную доску Герою Небесной сотни Евгению Котляру (ФОТО)

Памятный знак торжественно открыли сегодня, 19 февраля, на здании Харьковского национального университета радиоэлектроники, в котором он учился.


Городской Дозор

На церемонии присутствовали представители руководства учебного заведения, отец погибшего Героя Небесной сотни Николай Котляр, его друзья и евромайдановцы.

«Радостно то, что не забывают. Открывают доску. В школе повесили табличку, какую-никакую. Ну а радости как таковой тут конечно мало, потому что это не праздник – это черный день, черная дата для нас», - рассказал Николай Котляр.

Фотография, которая была взята за основу мемориальной доски, сделана незадолго до гибели Евгения Котляра.

«У него не так много фотографий, потому что он не любил сниматься. И на Майдане он говорил, что старался в кадр не попадать, потому что это может быть чревато. А эта фотография была сделана в Киеве незадолго до его смерти. Это жизнерадостный и редкий снимок», - рассказал отец героя.

Напомним, что в сентябре Памятный знак Евгению Котляру был открыт в стенах самого вуза на втором этаже фойе, но после обращения руководства вуза в горисполком было принято решение установить меомориальную доску на здании со стороны улицы Серповой.

«Спасибо всем, кто сегодня пришли на открытие доски. Спасибо что помните и почтили его память». – сказал в завершение Николай Котляр.

Также можно посмотреть полный фототчет с открытиямемориальной доски Герою Небесной сотни.

Справка. Евгений Котляр учился в ХНУРЭ с 1998 по 2002 годы, закончил факультет компьютерной инженерии и управления, был активным участником Евромайдана, членом Самообороны Майдана, трагически погиб 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в ​​Киеве от пули снайпера. 23 февраля его похоронили на городском кладбище №17. 

Указом Президента Петра Порошенко от 21 ноября 2014 года звание Герой Украины посмертно было присвоено трем харьковчанам, погибшим во время Революции достоинства: Владиславу Зубенко (1991 г.р.), Евгению Котляру (1980 г.р.) и Юрию Паращуку (1996 г.р.).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день