11.03.2016  19:45   

В Харькове начали отмечать Масленицу: на площади Свободы открылся праздничный городок (ФОТО)

Сегодня сотни людей собрались на площади Свободы, чтобы увидеть яркий концерт, принять участие в веселых конкурсах и прогуляться праздничной ярмаркой.


Городской Дозор

На площади харьковчан и гостей города угощали блинами и чаем. Кроме того, на ярмарке можно попробовать глинтвейн, медовуху, блюда полевой кухни.

Организовали в этом году и разнообразные семейные развлечения. В городке работает монетный двор, где можно сделать себе сувенир на память с достопримечательностями Харькова, открыты фотозоны и детские игровые площадки.

Также все желающие смогут поучаствовать в традиционной забаве – взобраться на деревянный столб за подарком. На сцене, которая установлена в центре площади, проходит концертная программа.

«Масленица - это последний праздник зимы. Мы встречаем весну, мы ее приглашаем, зазываем всякими танцами, песнями. И вот сегодня я тоже выступаю, пою. В этом году, я надеюсь, весна придет к нам скоро, будет очень-очень тепло и Масленица пройдет весело», - рассказывает участница праздничного концерта Анастасия.

В этом году площадь разделили между всеми районами, за каждым из которых закреплена определенная страна: Шевченковский район представляет Чехию, Киевский – Англию, Коминтерновский – Италию, Холодногорский – Францию, Московский – Бразилию, Октябрьский – Данию, Индустриальный – Испанию, Червонозаводской – Германию, Фрунзенский – Грецию. Такая концепция праздника предполагает объединение лучших масленичных традиций Слобожанщины и разных стран мира.

«Праздник очень хороший, все нравится, настроение прекрасное, все замечательное», - делится впечатлениями студент Константин.

Всех, кто не успел на сегодняшний праздник, организаторы приглашают наведаться на площадь Свободы в выходные. Ведь и в субботу, и в воскресенье веселье здесь не прекратятся ни на час. В течение двух дней каждый из районов Харькова представит свою программу, яркую и колоритную. Не обойдется и без традиционной праздничного шествия и сжигания чучела Марены. И это, подчеркивают организаторы, только часть программы.

Напомним, что в субботу праздничный городок будет работать с 12:00 до 20:00, а в воскресенье – с 12:00 до 18:30. 13 марта в 17:00 начнется большое шествие с участием ряженых от каждого района.

По его окончании на площади состоится традиционное сжигание чучела, символизирующего зиму. В этом действе примут участие театр огня и хореографические коллективы харьковских вузов.

Также можно посмотреть полный фотоотчет с открытия Масленичного городка.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день