01.05.2016  10:32   

Воскресение Христово или Пасха: история, традиции, приметы

Пасха – один из главных и любимых праздников христиан: победа жизни над смертью, света над тьмой.


meteoprog.ua

Воскресение Иисуса Христа считается величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству. Апостол Павел в Первом послании коринфянам писал: «Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша».

В Евангелии сказано, что в пятницу страстной недели Исуса распяли на кресте, а после его смерти погребли в пещере. Когда в ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Иоанна, Саломия и другие женщины пришли, чтобы омыть и умастить его тело благовониями,  обнаружили, что вход в пещеру открыт, а гроб пуст. «Вдруг предстали перед ними два мужа в одеждах блистающих. И когда они были в страхе и наклонили лица свои к земле, сказали им: что вы ищете живого между мертвыми?» (Лк. 24:4 – 5).

Воскресение Христово называется Пасхой от еврейского праздника Пасхи, посвященного исходу израильтян из Египта. Объяснение простое: страсти Христовы произошли перед еврейской Пасхой, а Его Воскресение – в ночь на Пасху.

За многие годы сформировались соответствующие церковно-обрядовые и народные обычаи и традиции. Так, к Пасхе пишут писанки - яйца, декорированные традиционными символами и окрашенные куриные вареные яйца, пекут кулич, а некоторые, следуя традициям, вышивают полотенца и салфетки, которыми впоследствии покрывают пасхальные корзинки.

В этот день каждый православный христианин должен приветствоваться с другим словами «Христос Воскрес!» и получать в ответ подтверждение этих слов «Воистину воскрес!»

Родственники собираются за большим столом. Начинался пасхальный завтрак с яйца. Каждый член семьи должен съесть освященное яичко с солью. Затем приходит черед паски – снова каждый съедает по кусочку. И уже после этого все принимаются за мясные и рыбные деликатесы. Взрослые также пьют красное вино или домашние настойки.

Хорошо на Пасху и прогуляться – обычно в Воскресенье Христово устраиваются большие гуляния.

В Светлое Христово Воскресенье особенно важно не грустить, не хмуриться и не ругаться с ближними. Бытует мнение, что на Пасху нельзя работать, однако церковь не запрещает в этот день работать тем, кто в силу обстоятельств находится на своем рабочем месте. Несмотря на то, что строгих ограничений на работу в Пасху нет, священнослужители рекомендуют отложить домашние дела на другой день.

Существует большое количество пасхальных забав. Наиболее известная нам сейчас – это игра в битки, когда дети, да и не только, выбирают пасхальные яйца и стучат ими одно об другое. Чье разобьется, тот и проиграл.

Вся следующая неделя по Пасхе называется Светлой и празднуется как один день.

Хорошие приметы на Пасху

В первую очередь, большинство примет на Пасху связанны с угощениями, которые многие хозяйки традиционно готовят к празднику каждый год. Хорошая примета – сберечь остатки от пасхального стола. Остатки еды закапывали в землю на полях, для того, чтобы уберечь урожай от весенних заморозков и градобоя. Также, для богатого урожая, освященной водой окрапливали рассаду.

Если хочешь быть красивой, в пасхальное утро, после того разговения, влей в таз воды, в нее окуни освященную крашенку, покатай по миске, а затем умойся этой водой и покатай крашенку по лицу – это принесет красоту, избавление от кожных болезней.

А если желаешь себе богатства, окуни в воду к яйцу золотые и серебряные украшения и монеты.

Если незамужняя девушка очень хочет замуж, ей во время праздничной заутрени нужно тихонько прошептать: «Воскресение Христово! Пошли мне жениха холостого!»

Тэги:  пасха, приметы
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день