29.04.2016  15:48   

Умер оперный певец Дмитрий Гнатюк

В пятницу, 29 мая, ушел из жизни выдающийся оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.


// YouTube

Об этом сообщил ректор Национальной музыкальной академии Владимир Рожок.

«В прошлом году в Академии отметили 90-летие знаменитого баритона. Хотя 2016-й был не простым для Дмитрия Михайловича, но он мужественно боролся с болезнью. Смерть мастера – тяжелая утрата для всего искусства нашей страны, а его имя еще при жизни вписано в золотую сокровищницу национальной культуры», – отметил он.

Гнатюк был первым исполнителем хитов 1960-х (легендарных песен «Два кольори» и «Мой Киев»). На оперной сцене он создал такие самобытные образы, как Остап, Николай («Тарас Бульба», «Наталка-Полтавка» Лысенко), Петруччио ( «Укрощение строптивой» Шебалина), Мазепа, Онегин ( «Мазепа», «Евгений Онегин» Чайковского), Демон («Демон» Рубинштейна), Фигаро ( «Севильский цирюльник» Россини), Риголетто («Риголетто» Верди) и др.

Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре Гнатюка было более 85 произведений национальной и мировой классики – от буковинца Сидора Воробкевича до австрийца Йозефа Гайдна.

Как режиссер-постановщик поставил более 20-ти спектаклей, в частности «Князь Игорь» А. Бородина, «Запорожец за Дунаем» С. Гулака-Артемовского, «Золотой обруч» Б. Лятошинского, «Мазепа» П. Чайковского, «Война и мир» С. Прокофьева, «Севильский цирюльник» Дж. Россини и другие.

Гнатюк много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день