01.05.2016  00:59   

Благодатный огонь в Украину привезли митрополит и нардеп

Накануне Светлого Христова Воскресения, вечером 30 апреля, специальным рейсом из Иерусалима в Киев прибыла отечественная делегация, которая доставила православным Украины Благодатный Огонь.


Городской Дозор

Схождение Благодатного Огня – один из основных мистических моментов в христианстве, ежегодно повторяемое Чудо.

Огонь, неизвестным науке способом появляющийся в Храме Христа Спасителя в Иерусалиме накануне Воскресения Господнего, передается по своеобразной эстафете во все христианские страны и символизирует собою причастность всех христиан мира к единому Чуду, близость Воскресения, новую Благую Весть.

Возглавлял делегацию в Иерусалим митрополит Антоний, епископ Бориспольский и Броварской, управляющий делами Украинской Православной Церкви. Доставка Благодатного Огня стала возможна благодаря помощи и участию украинского православного промышленника, народного депутата Украины Вадима Новинского.

По прибытии делегации, прямо в аэропорту состоялась передача Благодатного огня епархиям и приходам со всей Украины, от которых, в свою очередь, согревающая, но не опаляющая благая Господняя весть разойдется среди православных нашей страны.
Вот уже несколько лет подряд депутат от оппозиции является меценатом доставки Благодатного Огня в страну.

«Сегодняшняя Украина – страна, остро нуждающаяся в Божьей Благодати и Благой Вести», - прокомментировал свое участие Вадим Новинский.

«В условиях, когда в Украине начинаются открытые гонения на каноническое Православие, мы не можем стоять в стороне и молчать, не можем не предпринимать шагов по сплочению украинской православной общины. Я как гражданин, как православный христианин, как политик и крупный работодатель крепко стою на позиции – защита православных традиций, поддержка верующих, сплочение всех здоровых сил общества, достижение мира и примирения в Украине являются абсолютным приоритетом. Доставка из Иерусалима Благодатного Огня - это важный символ нашего единения вокруг нашей Веры, наших ценностей и вокруг надежды на Благие вести для нашей страны», - подчеркнул особое значение события народный депутат от Оппозиционного блока.

А уже на следующий день, 1 мая, лидер оппозиции обратился к украинцам с поздравлением по поводу светлого и радостного праздника Воскресения Христового:«Сегодня прекрасный праздник, самый значительный, самый радостный, самый жизнеутверждающий.

Сегодня миллионы наших с вами сограждан идут в церковь, торжественно, всей семьей, и получают тысячелетнюю благую весть о Воскресении Господнем. Эта весть согревает наши души и дает надежду на то, что силы Правды и Добра победят, мир и спокойствие, стабильность и благополучие вернутся на украинскую землю. Христос Воскресе!».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день