08.05.2016  14:49   

На Мемориале Славы отметили День примирения

Возложение цветов по случаю Дня памяти и примирения состоялось сегодня, 8 мая, на Мемориале Славы в Харькове.


Сайт Харьковского горсовета

Цветы к памятнику Скорбящей Матери и братским могилам принесли сотни харьковчан, среди которых были первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, вице-мэры, руководители районных администраций и департаментов городского совета.

Как отметил Игорь Терехов, сегодня представители городского совета собрались, чтобы почтить память погибших в борьбе с нацизмом. «Сегодня сюда пришли все те, кому небезразлична судьба Украины. Очень важно помнить свою историю, потому что те, кто не помнит ее, не имеют будущего. А мы хотим, чтобы наше будущее было мирным и счастливым», - отметил  первый вице-мэр.

Пришли отдать дань памяти и уважения погибшим ветераны войны, узники концлагерей, военнослужащие, которые несли службу на востоке страны. Бывший узник концлагеря, ветеран Игорь Малицкий объяснил, что для него тогда значила победа. «Все говорят, победа, победа. Но ведь здесь не было бы всех этих людей, если бы не та самая победа. Мы видели, как миллионы пацанов, молодых ребят сжигали в печах концлагерей. А они могли бы быть нашим будущим. Эта была победа для всего мира, для всей Европы, для тогдашней нашей страны, которая потеряла на войне больше всего людей», - сказал ветеран.

В память о всех погибших в годы Второй мировой войны прозвучал троекратный залп. Память погибших почтили минутой молчания. Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий отслужил молебен по всем, чьи жизни унесла война.
 

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  мемориал славы, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день