22.05.2016  21:52   Евгений Семенов

«Ретро-слет — 2016»: харьковчане увидели любимое авто Сталина и первую машину, на которой ограбили банк

21 и 22 мая в Харькове на стадионе «Старт» проходил «Харьковский ретро-слет — 2016».


Городской Дозор

В этом году организаторы слета сделали девизом своего мероприятия название знаменитого фильма «Берегись автомобиля!».

Слет автолюбителей был посвящен легендарному ГАЗ-21 «Волга», чей элегантный внешний вид и невероятная надежность известны даже людям, далеким от автопрома. 

«Здесь представлены уникальные автомобили. Один из них старейший 1907 года Delaunay-Belleville и очень редкий автомобиль Packard. Пока на Украине они представлены нигде не были и находились в хранилищах клуба «Александровский», - сообщил организатор слета Дядя Фара.

На слете харьковчане могли увидеть редчайший Delaunay-Belleville – автомобиль, на котором было совершено первое ограбление банка с применением этого вида транспорта.

«Это Delaunay-Belleville - любимая марка царя Николая II у него в автопарке в основном были они. Автомобиль известен также тем, что на нем впервые было осуществлено ограбление банка, при котором грабители уехали от полиции на автомобиле. Фирма, которая выпускала эти автомобили, до этого производили паровозы, и в память об этом они оставили характерную форму решетки радиатора в виде паровозного котла. Передние фары газовые и работают на ацетилене», - рассказал директор запорожского Авто-ретро клуба «Александровский» Алексей Басов.

Также в экспозиции был представлен уникальный Packard 1930 года выпуска – автомобиль, к которому был неравнодушен сам Сталин.

«Это любимая марка Сталина. Необычность этого автомибиля в том, что он сохранился в таком виде до наших времен. Он единственный в Украине. А то, что касается его технических характеристик, то редкий современный автомобиль сравнится в комфорте езды с ним. Это мягкость, бесшумность, по дороге он не идет, а плывет. Я думаю, что Сталину эта марка нравилась своей мощностью и комфортом», - главный механик Авто-ретро клуба «Александровский» Валерый Сычук.

На слете у ГАЗ-21 была своя собственная выставочная площадка.

«Для меня «Волга» - это, прежде всего, красивые очертания, радующая глаз форма. Дизайн ГАЗ-21 очень удачен, он никого не оставляет равнодушным, это видно, когда выезжаешь на дорогу, - рассказывает Куратор «Волги» на ретро-слете Владимир Тушенков. - Поэтому ХаРС-2016 — не только для автовладельцев, но и для тех харьковчан, кто сам пока не решается приобрести ретро-автомобиль, но любит при этом красоту и историю».

Всего госям мероприятия  было представлено 180 раритетных автомобилей и мотоциклов на одной площадке, среди которых можно было увидеть от довоенной классики Ford, Mercedes-Benz, Rolls-Royce и Bentley до роскошных реплик Ford Cobra Shelby и Jaguar XK8 Grand Tourer из 1990-х.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день