29.07.2016  18:18   

Что происходит с доступностью зданий судов для инвалидов

Встреча представителей общественных организаций с представителями судебной системы Харькова прошла сегодня, 29 июля, в малом зале горсовета.


dozor.kharkov.ua

Провела встречу заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, вопросом доступности город занимается уже более 15 лет, и за это время многое было сделано. Сейчас вместе с людьми с инвалидностью изучается проблема доступности правосудия.

У входов в районные суды уже появились пандусы, кнопки вызовов. Вице-президент городской общественной организации «Креавита» Елена Шингарева отметила, что проделана большая работа, но многое еще предстоит сделать. Так, речь шла о паркоместах, ширина которых должна позволять человеку достать коляску и пересесть на нее, об отказе от узких входных дверей, через которые невозможно проехать, об укладке специальной тактильной плитки для незрячих, установке поручней в санузлах. Кроме того, высота бордюров и порогов не должна превышать 2,5 см, чтобы человек на коляске мог подняться или спуститься самостоятельно.

Также председатель Харьковской общественной организации незрячих юристов Олег Лепетюк предложил представителям судебной системы принимать людей с инвалидностью не только в приемные дни.

«Незрячему человеку нужна помощь сопровождающего, неслышащему – сурдопереводчика. Иногда, когда в суде приемные дни, люди не могут воспользоваться их услугами. Поэтому можно было бы организовать прием вне графика. Это улучшило бы доступность. Также нужны специальные помещения для ознакомления с делом. Слепому человеку нужно читать вслух, а это многим мешает», - отметил Олег Лепетюк.

Все представители судов сегодня получили информационную литературу. Кроме того, Светлана Горбунова-Рубан предложила им принять участие в обучении сурдопереводу, которое организовано для сотрудников правоохранительных органов, спасателей, управлений труда и соцзащиты.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  суд, горсовет
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день