30.08.2016  14:41   

Еще один памятник Бекетову открыли в Харькове (ФОТО)

Во вторник, 30 августа, возле Харьковского национального университета городского хозяйства, который носит имя архитектора Бекетова, открыли памятник выдающемуся зодчему.


Фото: Василий Голосный

Скульпторами монумента стали Александр Ридный и Анна Иванова.

Изящество и стиль этого памятника полностью передаёт стиль великого зодчего и гуманиста Алексея Бекетова, отметил во время церемонии открытия памятника первый заместитель городского головы Игорь Терехов.

«Сегодня – великое событие для Харькова. Это уже второй памятник выдающемуся архитектору, но Алексей Николаевич Бекетов достоин того, чтобы его память увековечивали снова и снова. Потому что каждое творение зодчего – это шедевр, а когда говорят об архитектуре Харькова, всегда вспоминают бекетовский стиль», – сказал Игорь Терехов.



Он также поблагодарил создателей монумента от имени Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.

В свою очередь, ректор университета городского хозяйства Василий Бабаев отметил, что это – знаковое событие для вуза.

«Мы открываем памятник потрясающему архитектору, основоположнику архитектурной школы в Харькове. Он создал более 50 памятников, разработал проект библиотеки им.Короленко, харьковской воскресной школы. Он работал в нашем университете в 1941 году, оставил в дар самую важную в жизни вуза библиотеку, которой и сейчас пользуются учителя и студенты», – отметил Василий Бабаев.



По словам главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, сам памятник был придуман и создан довольно быстро. Также архитектор отметил хорошее качество постамента и литья самой фигуры.

«Это не просто памятник конкретно Алексею Бекетову, это памятник целой эпохе, памятник харьковской европейской культуре», – подчеркнул Сергей Чечельницкий.

В Харькове уже есть один памятник Бекетову – у парадного входа в главный корпус Харьковского государственного технического университета строительства и архитектуры. Официально открыли первый монумент в 2007 г.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день