25.10.2016  13:56   

ТОП-5 востребованных профессий в Харькове

Основная часть вакансий приходится на рабочие профессии – 53,2%, потребность в специалистах и служащих составляет 31%.


ria-express.com

Как сообщили в областной службе занятости, с начала года к ним поступило 64,9 тысяч вакансий, что на 4,5 тысячи больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день количество актуальных вакансий составляет почти 3,3 тысячи единиц.

В ТОП перспективных вакансий входят:

1. инженеры,
2. провизоры и фармацевты,
3. менеджеры по сбыту и продавцы,
4. станочники и слесари-ремонтники,
5. водители.

Лидирующие позиции по востребованности на рынке труда Харьковской области также занимают программисты, торговые представители, токари, фрезеровщики, шлифовщики, свердлувальники, операторы станков с программным управлением, электромонтеры.

«Работодателям Харьковщины нужны кадры с высоким уровнем квалификации и опытом работы, - сообщил директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко. – В первую очередь это касается рабочих с инструментом. Постоянно есть вакансии экономистов и бухгалтеров. И хотя рынок труда перенасыщен этими специалистами, подобрать необходимые работодателям кадры сложно. Их уровень знаний, умений и навыков не соответствует современным требованиям».

На рынке труда дефицит учителей, воспитателей, младшего медицинского персонала, швей, трактористов, поваров, электрогазосварщиков, кондукторов общественного транспорта, грузчиков, охранников, дворников.

Около 2 тысяч вакансий – с заработной платой от 5 до 7 тысяч грн. Такую оплату труда предлагают менеджерам, технологам конструкторам, инженерам, електрогазозварникам, швеям, водителям, грузчикам. От 7 до 10 тысяч и более – станочникам, строителям, контрактникам в Вооруженных силах Украины. Наибольшая заработная плата в ИТ-сфере – от 10 тысяч грн.

Узнать об имеющихся вакансиях можно в любом центре занятости Харьковщины, независимо от места проживания.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день