05.11.2016  10:01   

Скандал с е-декларированием: мнение харьковчан

Первый этап подачи электронных деклараций завершен. На сайте агентства по противодействию коррупции - 117 тысяч деклараций первых лиц государства.


Korrespondent.net
Просторами интернета уже «гуляет» шутка: с такими доходами украинских чиновников, МВФ должно брать кредиты в Украины.
 
Десятки миллионов гривен на банковских счетах. Миллионы долларового «нала»  под подушками. Десятки собственных компаний, личные коллекции драгоценного антиквариата и элитного оружия. Электронные декларации чиновников возмутили общество. Эксперты в шоке: таких состоятельных чиновников не ожидал увидеть никто.
 
«Мы сегодня видим, абсолютно наглую и абсолютно беспредельную ситуацию, когда в постмайдановской Украине чиновники, которые, может быть, ни дня не проработали в бизнесе, декларируют миллионы налички и миллионы долларов. Причем те люди, которые должны хотя бы в гривнах держать эти деньги. Хотя бы в банках, украинских банках. Те люди, которые должны проводить реформы, строительство фискальной системы, чтобы просто страна удержалась», - информирует экс-заместитель Генерального прокурора Украины  Давид Сакварелидзе.
 
Так, доверие к национальной валюте на собственном примере продемонстрировала Валерия Гонтарева. Свои честно заработанные 1 миллион 800 тысяч долларов руководительница украинского Нацбанка хранит в зеленых, в гривне же имеет всего 62 тысячи сбережений. Состоятельным оказался и выходец из простого народа Олег Ляшко - в декларации указаны 2 миллиона гривен на банковских счетах и еще  940 тысяч долларов и 130 тысяч евро «налом». А вот нардеп Владимир Парасюк задекларировал часы, получивший «в подарок от Святого Николая».
 
«Все люди уже привыкли к этому. Я как то уже… мне по барабану, честно. Все люди привыкли к этому. Это уже в порядке нормы в нашей стране», - говорит маркетолог Никита.
 
«Они говорят, что это имущество не их, что это их жен, детей, бабушек. Но мы, то все знаем, что это нам рассказывают. Я полагаю, что в какой-то другой стране их бы уже давно за решетку посадили,  а то у нас типа «вот давайте вы покажете все свои доходы». Ну показали. И смысл? Ну. У меня яхта, я получаю 15 тысяч гривен в месяц, и у меня яхта. Ну?», - возмущается  студент Антон. 
 
И действительно, подтверждают в Центре противодействия коррупции, ответственность по закону политикам не угрожает.
 
«Перспектива уголовного преследования есть только за нарушения при приобретении имущества в 2015 году, поскольку в начале 2015 года вступила в силу новая статья УК о незаконном обогащении», - сообщает председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.
 
Кроме того, в Раде уже верстаются проекты нового закона, который обяжет отчитываться о собственных доходах на открытом портале абсолютно всех украинцев. Одним из его пунктов, вероятно, будет пункт о так называемой «налоговой амнистии», или «нулевой декларации».
 
«Предполагается, что «нулевая декларация» - это прощение заработанных или незаработанных до сегодняшнего дня доходов. То есть, смысл какой, вот ты задекларировал, заплати с этой суммы налоги, и никто не будет проверять, откуда ты их взял. Ну ... мне кажется, что нужно проверить», - информирует Галина Назарова.
 
«Нулевая декларация», уверены эксперты, станет лишь инструментом правительства для легитимизации наворованного с государственной копилки. Да и вообще, добавляют экономисты, идея об общем декларировании сама по себе абсурдна.
 
«Если думать о том, что хотят сделать чиновники сейчас, они хотят перевернуть пирамиду. Чтобы они посмотрели, а что есть у людей еще? Что можно еще забрать в налогоплательщиков? Пирамиду не надо переворачивать. Они распределяют наши деньги. Поэтому нам было бы интересно посмотреть, куда они распределяют наши деньги. Мы посмотрели и поняли, что налоги они распределяют, извините, по своим карманам», - говорит экономист Галина Назарова.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день