12.11.2016  10:06   

Реставрацию харьковского ГорБТИ планируют завершить через полтора года

Площадь Павловская - сегодня получила статус тихого современного центра. Реконструкция ее практически завершена, здесь полностью изменена инфраструктура.


dozor.kharkov.ua
И сейчас продолжается обновление здания Бюро технической инвентаризации. Реконструкция эта, говорят специалисты, комплексная и сложная. Ведь здание было возведено еще в начале 20-го столетия, поэтому нуждается в новых современных строительных технологиях, учитывая высокий в этом месте уровень грунтовых вод.
 
«Мы столкнулись с тем, что там очень сложный фундамент, ему более 100 лет. Там был задействован красный кирпич, глина и солома, это был как бы глиняный замок, который держал воду. И мы под средством  новых совершенно уникальных технологий и проектных решений фундамент это усилили, взяв его в оболочку. И теперь не страшно, что грунтовые воды будут подниматься, опускаться, а он именно так и балансирует сегодня», - говорит первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
 
Сейчас здание в середине практически пустое. Снесены все перекрытия. Вместо старых деревянных установят монолите облегченные, выполненные опять же по современным технологиям. Ведь здание впоследствии будет нести немалую нагрузку. Будет большое количество техники, а еще тысячи людей - сотрудников и посетителей. Так как после окончания реконструкции здесь откроется Центр административных услуг, где предоставлять весь комплекс услуг по недвижимости. То есть все документы можно будет получить в одном месте и быстро, и удобно.
 
«Т.е. в одном здание будут сконцентрированы все службы, которые имеют отношение к разрешительным документам по недвижимости, по строительству и реконструкции.  Эта процедура будет максимально упрощена и облегчена и для людей, и для юридических лиц, которые желают инвестировать в город Харьков, которые желают строить. Мы сегодня очень открытый город и это все отмечают. И мы хотим, чтобы к нам в город шли инвестиции, в том числе и в строительство», - сообщает первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
 
Поэтому задача, говорит первый вице-мэр сделать Центр и современным по своему оснащению и безопасным в эксплуатации и еще и так, чтобы здание не потеряла свою культурную ценность.
 
«То что мы сегодня поставили на реконструкцию бывшее здание горБТИ, где будет Административный цент, это очень хорошо. У нас очень интересный проект и я уверен, что в ходе тех строительных работ которые сегодня там осуществляются, тех проектных решений, а они уникальны, совершенно по другому обновят облик этого здания. И это здание гармонично впишется в Павловскую площадь и будет ещё одним украшением города Харькова», - рассказывает первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
 
Завершить реконструкцию здания планируют за полтора года.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день