03.12.2016  14:17   

Как изменятся пенсии в 2017 году

145 миллиардов гривен. Дефицит Пенсионного Фонда достиг рекордной отметки.


google.com
Чиновники уверяют: уже в следующем году проблема будет решена.
 
«Они хотят сократить дефицит Пенсионного Фонда до 71 миллиарда гривен, вполовину. Подсчитали очень просто, если заработная плата повышается вполовину, то и поступления повышаются вполовину. Но вот такие линейные расчеты ничего не значат. Потому что бизнес будет во-первых увольнять всех, кто на «минималке» сидит. Во-вторых, будут их них переводить на половинки ставки. И увеличение этой зарплаты, не минимальной, в вообще зарплаты не является обязательным. А если нет увеличения зарплаты, нет увеличения взносов в Пенсионный фонд», - рассказывает экономист Галина Назарова.
 
Яркий пример того, как провалилась положительная на первый взгляд реформа - снижение ставки единого социального взноса. Уменьшив налоговую нагрузку на бизнес, чиновники ожидали увеличения заработных плат для работников и, соответственно, увеличение поступлений в Пенсионный фонд, но произошло иначе.
 
«Конечно, снижение единого взноса не дало ожидаемого результата. Мы наблюдаем за поступлениями от единого взноса – и сегодня они на уровне запланированных без такого снижения. То есть на уровне того фонда зарплаты, который был запланирован до снижения. Снижение взноса не привело к росту фонда оплаты труда», - информирует первый заместитель председателя правления Пенсионного фонда Николай Шамбир.
 
Так же увеличились поступления в Фонд после увеличения пенсионного возраста для женщин. Если до принятия этого законопроекта дефицит был на уровне 70-80 миллиардов, сейчас он - в два раза больше. Поэтому и пенсионной реформы, о которой так долго и так уверенно говорят чиновники, ждать не стоит, уверены экономисты - переход на накопительную  пенсионную систему возможен только при условии нулевого дефицита Пенсионного Фонда. Так же не стоит ждать и пенсий. Маленькими они были в условиях современного состояния отечественной экономики, и останутся.
 
«Во всем мире средняя заработная плата в два раза больше, чем средняя пенсия. У нас это не так. У нас пенсия составляет средняя где-то 20-30 процентов. Это очень мало. И я прогнозирую, что в Новом году, те шаги, которые планируются, ни к чему не приведут», говорит экономист Галина Назарова.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день