07.12.2016  13:43   

У новогодних елок появится новая степень защиты

В этом году новогодние елки будут маркировать как пластиковыми бирками, так и самоклеящимися этикетками.


// vk.com

Самоклеющие этикетки изготавливаются из специальной бумаги, что делает невозможным их повторное использование, так как они полностью разрушаются при попытке их отклеить.

«Была найдена значительно более выгодная альтернатива биркам — самоклеящиеся этикетки. Это позволило почти в три раза сократить расходы на маркировку елок — с 1,75 грн за бирку до 0,63 грн за самоклеящуюся этикетку. За счет этого теневой рынок новогодних елок уменьшился почти в два раза», — рассказали в Госагентстве лесных ресурсов Украины.

Как бирки, так и самоклеящиеся этикетки будут содержать индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код, который заносится в единую систему электронного учета древесины. Проверка законности происхождения елки будет происходить путем введения номера с бирки или самоклеящейся этикетки, прикрепленных к елке, на сайте ГП Лесохозяйственного инновационно-аналитического центра. В случае, если информация на сайте отсутствует, елка, мягко говоря, «сомнительного происхождения». За сбыт такой елки грозит штраф в размере 85–170 грн и возмещение убытков, причиненных лесному хозяйству.

Источник:   Вести
Тэги:  новогодняя ель, бирка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день