26.12.2016  19:18   

В Харькове празднуют Хануку

Третью свечу меноры зажгли сегодня возле Харьковской хоральной синагоги.


google.com
В этом году иудеи всего мира начали отмечать Хануку 24 декабря. Праздник традиционно продолжается восемь дней, на этот раз до 1 января 2017 года. Сегодня в синагоге было много детей, семьи поздравляли друг друга, на сцене выступали школьники. 
 
Главный раввин Харькова и Харьковской области Мойше Москович рассказал, что менору зажигают в каждой семье. На Хануку готовят почники и оладьи, все с использованием масла. Это дань истории праздника. По еврейскому закону, в храме должен постоянно гореть храмовый светильник – менора, который в древности в храме греков был потушен. Нужно было зажечь менору, а в ней должно гореть только специально очищенное оливковое масло. Евреи долго искали масло среди обломков и общего беспорядка и нашли только небольшой кувшин, которого бы хватило только на день горения меноры. Для изготовления другого масла требовалась еще как минимум неделя. Тем не менее, случилось чудо, и кувшина с маслом хватило ровно на восемь дней.
 
Также Мойше Москович пояснил, что еще на Хануку принято давать детям деньги, чтобы они учились ими пользоваться, смогли потратить на подарки, а также играть в дрейдл. На каждой грани четырехгранного волчка написана начальная буква слов ивритского выражения «Чудо великое случилось там (то есть в Израиле)», если же дети играют в дрейдл в Израиле, то выражение звучит как «Чудо великое случилось здесь».
 
Завтра, 27 декабря, свечу меноры зажгут возле Харьковского национального академического театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
 
Справка. Ханука уходит своими корнями в эпоху греко-сирийского владычества в Иудее в 164 г. до н.э. Тогда, при царе Антиохе, евреи оказались перед выбором: служить греческим богам или сохранить себя как народ, отстоять свое вероисповедание. Первосвященник Матитьяу Хашмонай и пятеро его сыновей подняли восстание и одержали победу над армией Антиоха. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день