28.12.2016  18:23   

Геннадий Кернес встретился с ветеранами АТО (ФОТО)

Харьковский городской голова Геннадий Кернес встретился с харьковчанами-участниками АТО и представителями общественных организаций, поддерживающих украинскую армию.


city.kharkov.ua
Главной темой встречи стала ситуация с выделением земли для военных. По данным Союза ветеранов АТО, в Харькове зарегистрировано около 7 тыс. участников боевых действий на востоке страны. Законодательство Украины гарантирует  каждому из них 0,1 га под индивидуальное строительство и  0,01 га под гараж.
 
«Мы понимаем, что на всех пригодной земли в Харькове не хватит, поэтому предлагаем несколько вариантов решения вопроса – строительство кооперативных многоэтажек, выделение участков на границе города,  денежная компенсация за отказ от земли», - сказал в ходе встречи представитель Союза ветеранов АТО Анатолий Козловский.
 
По словам бойца добровольческого батальйона «Донбасс» Алексея Антипова, во Львове, где ветераны произвели несколько самозахватов и сорвали сессию горсовета, местные власти решили компенсировать им 100 тыс. грн в рассрочку.
 
По словам Геннадия Кернеса, город готов поддержать строительство многоквартирных домов для ветеранов. «Мы найдем нужные участки, и таким образом ваше право на землю и жилье будут реализованы. Что касается недавно присоединенных к городу территорий, таких как Кулиничи, там давно живут люди, ведут хозяйство и огороды, у них нельзя отобрать. Мы также понимаем, что строиться будут единицы, в основном, речь идет о продаже», - отметил Геннадий Кернес.
 
Представитель полка «Азов», советник главы ХОГА Олег Ширяев отметил, что горсовет предоставляет выгодные условия для льготного кредитования участникам АТО (например, семейные участники АТО могут взять беспроцентный кредит на 15 лет с первоначальным взносом 5%). «По сути – это лучше любой компенсации. Если человек может платить – это выгоднее, чем снимать квартиру», - добавил Олег Ширяев.
 
Геннадий Кернес предложил ветеранам выбрать представителя, который будет утвержден советником городского головы. «Вы пришли с несколькими вопросами – выделение земельных участков, материальная помощь, строительство стелы на 18-м кладбище, где похоронены 22 военных. Стела будет, что касается материальной помощи – она положена всем, кто в ней нуждается, пишите заявления, есть варианты решения и в части первого взноса за квартиру. Предложения по выделению земли будут рассмотрены на сессии городского совета. Мы готовы помогать вам на приемах, на таких встречах, которые нацелены на результат. Ставьте задачи, а мы их решим», - подчеркнул Геннадий Кернес. 
 
 
 
 
 
 
 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день