30.12.2016  18:24   

Спасатели Харьковщины предупреждают об опасности пиротехники

Бенгальские огни, петарды и хлопушки. Они уже давно стали атрибутами новогодних праздников. Однако к их выбору, говорят специалисты, надо подходить так же тщательно, как и к выбору продуктов к столу.


google.com
Некачественная пиротехника может угрожать здоровью и даже жизни, отмечают спасатели. Поэтому советуют покупать хлопушки и огни только в специализированных магазинах. И ни в коем случае не в уличных лотках. Ведь там не соблюдаются условия хранения.
 
«Если говорить обычным языком: они сыреют. Вы приносите домой, кто-то на батарее сушит, у кого-то они так высыхают. Время сработки будет совсем другое. И как правило это время сработки преждевременное, вы даже не успеваете сделать безопасное движение», - информирует начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.
 
Также стоит помнить, говорит Игорь Лупандин, что пострадать можно и от качественной пиротехники. Чтобы этого не произошло, советует перед использования не лениться, прочитать инструкцию. И ни в коем случае не давать петарды, хлопушки и огни детям. Относительно любителей устроить фейерверки во дворе, то это делать в Харькове строго запрещено.
 
«Разрешение есть только в определённом временном режиме, и использовать её может только специализированная организация. Т.е. она запускает и обеспечивает безопасность. А вот там, где кто-то будет этим пользоваться во дворах и так далее, я знаю, что патрульная полиция будет заниматься данными, и если у кого-то возникнет вопросы, кто-то станет невольным свидетелем, они могут звонить и в патрульную полицию», - рассказывает  начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин.
 
Запрет использовать масштабную пиротехнику также распространяется и на владельцев частного сектора. В случае выявления таких фактов, виновных будут штрафовать и проводить профилактическую работу. Людям объяснят, какую опасность представляют самовольные запуски фейерверков.
 
Фейерверки, петарды, ракеты и другие бытовые «игрушки» всегда привлекали внимание к себе не только детворы, но и взрослых. Но из года в год увеличивается количество людей, которые получают от этих забав увечье, термические ожоги и различные травмы. Очень часто это случается в результате неосторожного, неправильного или неумелого пользования пиротехническими изделиями. Чтобы предотвратить беду, следует соблюдать правила пожарной безопасности. Запуск петард, фейерверков, ракет запрещается проводить внутри помещения, с балконов и вблизи жилых, хозяйственных зданий, новогодних елок и др.
 
Пиротехнику нельзя хранить около приборов отопления - батарей, газовых и электрических плит. Не стоит носить огнеопасные предметы в карманах или сумочках. Нельзя разбирать изделия или подвергать их механическим воздействиям, курить, работая с пиротехническими изделиями.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день