17.01.2017  19:45   

Хостелы и парикмахерские: быть или не быть?

Законопроект 5473 зарегистрирован в Раде. Уже в четверг его рассмотрят парламентарии.


google.com
Главная идея документа - запретить малому бизнесу размещать офисы в жилых домах.
 
«Нормы охраны жилых помещений и жильцов многоквартирных домов от возможных последствий хозяйственной деятельности существуют в жилищном кодексе и гражданском кодексе. Их просто никто не применяет. Сейчас предлагается фактически продублировать эти нормы, но с введением новых размеров штрафов. Штраф когда вводятся, это сразу коррупционный риск. Штраф там от 34 тысяч до 85 тысяч гривен. Это значит, что будут приходит соответствующие органы, в том числе Нацполиция и составлять постановления о штрафе. Которые в принципе никто не может обжаловать», - информирует президент «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак. 
 
Среди тех, кого потенциально затронет новый закон в основном маленький и незащищенный бизнес, говорят эксперты. Небольшие парикмахерские, стоматологические кабинеты, нотариальные конторы. И даже то хостелы, недорогие гостиницы, где нередко живут студенты, под действие законопроекта также подпадают. Если все такие предприятия закроются, а они закроются, ведь переезжать в крупные бизнес-центры слишком дорого, плохо будет не только бизнесменам, но и жителям тех же многоэтажек.
 
«Бизнесы, которые находятся в офисах, они очень часто помогают этим многоквартирным домам, со своей стороны. Они благоустраивают территорию, убирают снег, красят лавочки, ставят заборчики, ставят цветочки. Иногда это большой плюс для жителей домов», - рассказывает президент «Ассоциации частных работодателей» Александр Чумак.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день