24.03.2017  17:36   

«Они немытые и нечесанные и без флюорографии». Как пострадавших от взрыва в Балаклее встретили в модульном городке

В модульном городке поселилось более 60 жителей Балаклеи, покинувших свои дома из-за ЧС на артскладах Минобороны.


Фото: Городской Дозор

В модульный городок для переселенцев в Харькове их стали привозить автобусами еще вчера вечером. Взрослых и совсем маленьких. Жители Балаклеи убегали от разрыва снарядов на военном арсенале, боясь за свою жизнь.

«Разместили, конечно, всех. Приехали 63 человека, среди них 10 детей. Всем организовали койко-место. У нас есть ещё резервные места, куда можно поселить людей. Главное, чтобы было комфортно», – рассказала заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

Только приютить пострадавших от взрывов жителей из Балаклеи в модульном городке были готовы не все.

«Мы не хотим. Вчера зашли и сказали - освобождайте место, чтобы к вам двоих подселить. Я сказала, что ничего освобождать не буду, поэтому закрыла дверь на ключ и не впустила. – возмущается переселенка, жительница модульного городка, – Людей неизвестных, может они вообще флюорографию не делали. И не знаю, что они, когда делали. Я вообще сегодня посмотрела, как люди выглядят. Очень плохо выглядят. И вот как нестиранные, как неухоженные. Вот беда, их «побомбило», а они неухоженные!»

Недовольные жители модульного городка устроили перепалку с вице-мэром Горбуновой-Рубан.

– Готовят-то, Светлана Александровна. Плитки-то работают, они-то и тянут свет, почему мы должны кого-то обрабатывать?!

– Значит, проблема в том, что они тянут свет?!

– А разве не тянут?!

– Больше не будут.

– Не доводите до этого, на крайние меры, которые уже просто...

– Может, на колени перед вами встать?!

– Не надо перед нами на колени вставать!

– Ну, что сделать?!

– Оставьте наших детей в покое, дайте им жить, учиться.

– Прекратите истерику!

– Да я уже не могу!

– Ещё раз говорю, прекратите!

– Ну, вы бы услышали нас. Мы граждане Украины.

– Прекратите истерику ещё раз говорю!


«Люди, которые сами перенесли такую беду, бежали от обстрелов, искали себе пристанище, - вчера вечером не пустили на свободные койки таких же пострадавших, как они были сами. Я потрясена, как к этому будут относиться другие - я не знаю», – комментирует ситуацию Светлана Горбунова-Рубан.

Те, кто был против, добавляет Светлана Горбунова-Рубан, даже хотели в знак протеста перекрывать проспект Льва Ландау.

Но людей в модульном городке, которые понимали, в какой беде оказались жители Балаклеи, оказалось больше. С детьми работал психолог, который развлекал их играми, а женщины взялись за приготовление завтрака для малышей.

«Рожки с тушёнкой, вот открыли банки, какие у нас есть. Ну а что, чем можем. Мы сами в таком положении были - уходили, приезжали, нам тоже помогали. Вот и мы помогаем, чем можем. Ну за всех нельзя говорить, люди разные есть, значит, я даже не могу сказать, почему они так. Наверное, каждый думает только о себе, если они так говорят. Было плохо - им помогли, а почему они, я не знаю», – удивляется переселенка, жительница модульного городка Надежда Якова.

Согласна с ней и еще одна жительница, Алена Козырь: «Помогали ночью, эвакуированных людей привозили и расселяли мы бабушек, детей. Чем могли мы помогали и в принципе все мы люди, и мы же были в такой ситуации. Поэтому мы только с сопереживательной стороны, ради того, чтобы помочь».

И помогли. Всем, кто в этом нуждался.

«Тепло, даже жарко было ночью. Встретили очень хорошо, кормят. Завтрак отличный, чай пожалуйста. Все условия», – рассказывает жительница Балаклеи Людмила Одырий.

Довольна условиями и Светлана Перевалова. Женщина убежала от взрывов вместе с мужем и годовалым сыном. Страшную ночь, когда все и началось, вспоминает с ужасом: «Собрали ребёнка вещи, сами мы естественно ничего не успели взять, потому что все в панике. Даже документы не успели взять».

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день