08.04.2017  12:50   

Жители Балаклеи нуждаются в поддержке и помощи

Вот уже как две недели Балаклейщина в центре внимания всей страны. Ведь после взрывов, произошедших на военном арсенале, и город, и 9 населенных пунктов, расположенных рядом, нуждаются в восстановлении.


dozor.kharkov.ua
Дом Людмилы Шутенко  получил значительные повреждения. Женщина рассказывает, пережила невероятный страх, когда снаряд пробил потолок и упал прямо в ее квартиру.
 
«Разбита крыша, разбиты окна, разбито все внутри, все попадало, все посыпалось, все потолки нарушены. Комнаты почти ни одной не осталось целой вот, и гараж разбит», - говорит жительница Балаклеи Людмила Шутенко.
 
Именно в гараже пенсионерка намеревалась пробыть какое-то время, но он тоже разрушен. Поэтому приходится на свой страх и риск все же жить в разрушенных комнатах. И таких домов, как у Людмилы Шутенко, с повреждениями разной степени в Балаклее сотни. Из них и 117 многоквартирных. Сейчас практически все они обследованы и ведется ремонт.
 
«Мы сейчас заканчиваем составлять все сметы, которые пройдут согласование в Министерстве регионального развития и будем направлять получателей средств на заключение договоров. Но не ожидая этой ситуации, по предварительным договорам все дома сегодня, за исключением тех, которые подлежат отселению, у нас охвачены работой. Мы пообещали людям, у нас по каждому дому есть график выполнения работ и мы его планируем вывесить, чтобы люди смотрели и вместе с нами контролировали ход выполнения работ», - информирует заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко.
 
Между тем ход выполнения работ в Балаклее под постоянным контролем чиновников и депутатов. Они ежедневно проверяют состояние дел. Ведь, как отмечает заместитель председателя Харьковского областного совета Владимир Скоробагач, разрушения масштабные.
 
«Повреждено более 1500 жилых домов. Полным ходом ведутся восстановительные работы. Работает более 400 человек. И уже видны первые результаты, заменены в школе окна на металлопластиковые и  ведется ремонт крыш. Работа кипит», - говорит заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Но 4 дома, как и тринадцатый по улице Оксаны Петрусенко, не подлежат восстановлению. 27 семей остаются без собственной крыши над головой.
 
«Повреждены все, стены, фасад отошел, все сыпется, фундамент тоже, дом не пригоден для жилья. Мы ведь не виноваты в том, что произошло и хотим, чтоб нам дали жилье, то, что нам полагается», - жалуется жительница. Балаклеи Антонина Андреева. 
 
Восстанавливать такие дома и еще 2, что совсем сгорели, нет смысла, говорят специалисты. Поэтому возникла проблема уже не ремонта, а приобретения нового жилья для пострадавших семей.
 
«Приобретение 27 квартир и 2-х частных домов, это проблема, которую надо решать. Нам сегодня выделены деньги на ликвидацию этого чрезвычайного происшествия, но мы можем эти деньги тратить только на аварийно-восстановительные работы. Сегодня каким-то образом решить вопрос приобретения жилья именно за эти деньги мы не можем. Поэтому вот сегодня здесь находится и зампредседателя обласного совета Владимир Скоробагач, и обласные депутаты Людмила Немыкина, и обласное руководство в лице заместителя губернатора Евгения Шахненко, которые видят эту ситуацию», - рассказывает мэр Балаклеи Иван Столбовой. 
 
Сейчас любая финансовая поддержка для жителей Балаклейщины уместна и своевременна. Поэтому помочь решили и представители местных советов лично. А именно перечислить свой дневной заработок. С такой инициативой вышла Ассоциация органов местного самоуправления Харьковской области.
 
«Я думаю, что в эти дни мы должны продемонстрировать единство с людьми, которые нуждаются в помощи. Сегодня любая копейка, любая помощь стройматериалами, любая поддержка очень важна для всех, кто проживает в Балаклее и в остальных населенных пунктах, которые попали в зону чрезвычайной ситуации», - информирует председатель Харьковского областного совета, председатель Ассоциации органов местного самоуправления области Сергей Чернов. 
 
Существенного ремонта требуют и дома частного сектора. Сейчас к каждому из них машинами подвозят цемент, гипсокартон, гвозди, рубероид и шифер. Одними из первых в такую работу по предоставлению и продуктов, и стройматериалов включились и сейчас продолжают помогать депутаты от «Партии «Відродження». Для людей это сейчас существенная помощь. Ведь до этого с подобным бедствием, говорят, никогда не сталкивались.
 
«Не то слово тяжело, такого я даже в войну не переживал, как сейчас, все разбито. Тогда в войну хотя бы спрятался в подвал и сидишь, а вверху все гудит. А тут кругом трещит, летит, не знаешь, за что хвататься, и сам, и выживай как хочешь. Мне помогают, правда, благотворители шифер привезли, все помогают мне, спасибо», - рассказывает житель  Балаклеи Георгий Зеленский.
 
Но в целом проблемы по восстановлению Балаклеи масштабные, поэтому и требуют масштабного финансирования для их решения. 112-ти миллионов, выделенных из местного, областного и государственного бюджетов не хватает. Поэтому народные депутаты группы «Партия «Відродження», отметил Владимир Скоробагач, выступили с инициативой создания законопроекта о предоставлении дополнительных 200 миллионов гривен и для ремонта частного сектора и на приобретение нового жилья для тех, кто не может вернуться в свои дома.
 
«По предварительным подсчетам нам на ликвидацию ЧП необходимо порядка 300 миллионов гривен, но на данный момент из разных источников было выделено меньше половины от необходимой суммы, поэтому депутаты от «Партии «Відродження» инициировали обращение в Кабинет министров Украины, чтобы выделили дополнительно 200 миллионов гривен для ликвидации этой трагедии. И это обращение уже нашло поддержку у руководителей других фракций в Верховной Раде», - информирует заместитель председателя Харьковского областного совета, руководитель фракции партии «Відродження» в Харьковском облсовете Владимир Скоробагач.
 
Теперь все жители Балаклеи надеются, что эта инициатива будет реализована правительством Украины.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день