12.04.2017  19:34   

В Индустриальном районе появилась интерактивная карта доступности

Заседание Комитета по обеспечению доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры прошло в городском совете.


city.kharkov.ua
Заседание комитета проходит раз в месяц. Сегодня члены комитета обсудили вопрос доступности пешеходно-тротуарной зоны для людей с инвалидностью и презентовали Дорожную карту для людей с ограниченными возможностями. Справочник с адресами и телефонами учреждений и организаций, которые необходимы людям с инвалидностью, в скором времени можно будет посмотреть на сайте проекта «Единая социальная сеть» и официальном сайте Харьковского городского совета.  
 
«В городе уже доступна улица Сумская, и при капитальном ремонте разных объектов учитываются потребности людей с ограниченными возможностями – понижается бортовой камень, устанавливаются светофоры с кнопками вызова и звуковыми устройствами. Наша задача – максимально видоизменить облик города в этом направлении. Поэтому в нашем комитете работают люди с ограниченными возможностями, которые представляют разные района Харькова. С ними мы сотрудничаем и их пожелания учитываем. Впереди у нас еще много работы», - отметила вице-мэр.
 
Сегодня члены комитета заслушали информацию о доступности Индустриального района. В райадминистрации создали интерактивную карту, на которой отметили дома, где проживают люди с ограниченными возможностями, и обозначили план работ по обеспечению их доступности.
 
Как сообщила заместитель председателя райадминистрации Елена Великанова, в районе проживают 10 тыс. 93 человека с инвалидностью, 366 из которых передвигаются на инвалидных колясках. Полностью доступны для людей с ограниченными возможностями здания райадминистрации, районного управления труда и социальной защиты, территориального центра. Также пандус установлен перед входом в здание районного суда, и сейчас решается вопрос об установке в нем внутреннего съезда. 41 из 49 аптек района оборудована пандусами, которые отвечают нормам. Также оборудованы пандусами три школы - №26, 113 и 168 и детский сад №307. Решается вопрос о доступности районных ДЮСШ и учреждений культуры. По обращениям жителей в райадминистрации рассматривают и выполняют заявки с просьбой понизить бордюры для заезда на тротуары и перед пешеходными переходами. 
 
Отметим, что на следующем заседании представители комитета обсудят вопрос доступности учреждений здравоохранения. Также в планах – пригласить владельцев крупных сетей киосков, чтобы сделать их пункты продаж доступными. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день