22.04.2017  10:16   

Туристический форум в Харькове: планы и сотрудничество

17 иностранных делегаций и представители 13 украинских городов. В Харькове состоялся девятый, уже традиционный, туристический форум.


city.kharkov.ua
«Город Харьков - наиболее динамично развивающийся город в Украине. У нас огромный международный имидж. И это подчеркивает то, что город Харьков - это европейский город. Город Харьков награжден всеми четырьмя призами, наградами совета Европы. В том числе высшей наградой Совета Европы, это призом Совета Европы. И мы, харьковчане, очень гордимся этим. И я уверен, что сегодняшнее мероприятие даст мощный импульс развитию наших международных отношений», - говорит первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.
 
«Очень важное мероприятие. Потому что туризм - одна из наиболее важных экономических сфер развития. Это помогает приблизить народы, показать культуры народов. Это привлекает и бизнес. Потому это мероприятие помогает развитию и города, и отношениям с другими странами», - рассказывает посол Республики Македония в Украине Столе Змейкоски.
 
Среди приглашенных на Форум - чиновники из Украины и из-за рубежа, представители туристического бизнеса, эксперты отрасли. Жан-Клод Вейз - специалист со всемирно известным именем и в Харькове он во второй раз. Неповторимая природа и старинная архитектура города, уверен эксперт, может вывести Первую столицу на первые страницы туристических справочников.
 
«С городом и в частности с Департаментом международного сотрудничества меня связывают более чем дружеские связи. Я хочу от всей души развития туризма Харькова. Конечно, это непростая задача, учитывая ситуацию, которую вся Украина переживает сейчас. Но я считаю, что в городе и в области в целом достаточно привлекательных мест для этого», - сообщает член Французской ассоциации научных экспертов в области туризма Жан-Клод Вейз.
 
Кроме панельных дискуссий и экспертных круглых столов на Форуме было много интересного и для рядовых горожан. Так, например, грузинская делегация представила традиционные деликатесы в качестве гастрономической визитки. А из районов Харьковской области мастера и мастерицы привезли предметы аутентичного народного искусства. В рамках туристического форума первый заместитель Харьковского городского головы встретился с главами иностранных делегаций, рассказав о том, что представляет собой город. Речь шла и о промышленных мощности, и о инфраструктурном развитии Первой столицы и, главное, в соответствии с темой встречи, о туризме.
 
«Мы хотим, чтобы к нам приезжали туристы, смотрели на наши достопримечательности, а показать в Харькове есть что. Мы очень гордимся и парком культуры и отдыха имени Горького, который считается одним из лучших в Европе. Сегодня мы поставили на реконструкцию зоопарк и у нас есть амбициозный план за полтора-два года полностью реконструировать его», - отмечает Игорь Терехов.
 
В деле реконструкции зоопарка харьковская власть активно сотрудничает и обменивается опытом с руководством грузинского Тбилиси. Это, заверил первый вице-мэр, дает немало преимуществ в работе. И именно налаживание такого эффективного и плодотворного сотрудничества с дружественными государствами и городами-партнерами - и есть цель девятого туристического форума в Харькове.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день