05.05.2017  15:01   

Харьковчане – Герои Советского Союза принимают поздравления с Днем Победы (ФОТО)

Накануне праздника городские власти по традиции побывали в гостях у Героев Советского Союза Федора Пуртова и Михаила Карпеева и поздравили ветеранов с 72-й годовщиной Победы над нацизмом во Второй мировой войне.


// Городской Дозор

Всего за годы Второй мировой войны звания Герой Советского Союза были удостоены 118 харьковчан. Сейчас в Харькове живут двое из них: Федор Пуртов и Михаил Карпеев.

Михаила Поликарповича Карпеева называют человеком-легендой. Он был штурманом 75-го гвардейского штурмового авиаполка гвардии. Лейтенант Карпеев в ходе войны совершил 310 боевых вылетов, уничтожил 25 танков, 27 орудий, 40 автомобилей с военным грузом, 60 железнодорожных вагонов, сотни нацистов. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 29 июня 1945 года за проведенные 100 успешных вылетов на самолетах ИЛ-2 с уничтожением вражеской техники и живой силы противника, 100 боевых вылетов на разведку, 110 боевых вылетов для связи с партизанами и за проявленные при этом мужество, отвагу и героизм.

В 2005 году ему присвоено звание генерал-майора авиации ВС Украины.

Михаил Карпеев освобождал Харьков от нацистских захватчиков.

В канун 72-й годовщины Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне ветеран принимает поздравления.

«Мы всячески поддерживаем Михаила Поликарповича и традиционно поздравляем его с праздниками. Он нам всегда рассказывает о своем подвиге и о тех днях войны. Он очень много помнит о тех днях войны, которые провел, более 900 дней. Поэтому это и легенда живая, эти традиции, которые надо чтить, не надо забывать. Мы очень гордимся таким человеком», – говорит директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова.

Даже в свои 94 года Михаил Карпеев, несмотря на свой почтенный возраст и проблемы со здоровьем, ведет активный образ жизни.

«В преддверии праздника хочется пожелать всем всего самого хорошего. Город очень у нас хороший и отношение людей хорошее. Хочу пожелать всем всего хорошего, успехов. Геннадию Адольфовичу большое спасибо, он хорошо к нам относится. Сделал нас почётными гражданами города Харькова», – говорит Герой Советского Союза Михаил Карпеев.

Федор Петрович Пуртов большую часть жизни посвятил военной службе, которую начал в 1938 году курсантом 1-го Московского артиллерийского училища, а завершил в 1974 году.

Командир дивизиона 786-го легкого артиллерийского полка капитан Федор Пуртов  отличился при форсировании реки Висла. 12 августа 1944 года он переправил батареи через водный рубеж, успешно уничтожив вражеские огневые позиции. 3-6 августа дивизион отбил восемь контратак врага, уничтожил шесть зенитных установок, артиллерийские и минометные батареи. Звание Героя Советского Союза было присвоено Федору Пуртову 21 февраля 1945 года. Награду ему вручал лично маршал Советского Союза Георгий Жуков. Федор Пуртов принимал участие в боях на Орловско-Курской дуге, прорывал вражескую оборону в Беларуси, освобождал Польшу, форсировал Западный Буг, Вислу, Одер, штурмовал Берлин. За героическое участие в освобождении мира от нацизма награжден многочисленными государственными наградами.

22 октября 2004 года Федору Пуртову присвоено звание генерала-майора армии. В 2013 году ветеран стал Почетным гражданином города Харькова.

Федора Пуртова пришел поздравить председатель Администрации Холодногорского района Максим Мусеев, который поблагодарил героя за мирное небо над головой и великую победу над нацизмом.

Максим Мусеев отметил, что город всегда помогает и будет помогать ветеранам не только в канун праздников, но и ежедневно. «Я горжусь тем, что вы являетесь жителем нашего Холодногорского района. Вы - настоящий патриот своей страны, своего города. Ваша верность чести и присяге - пример для современного поколения защитников Родины. Крепкого вам здоровья, благополучия, мира и добра, и низкий вам поклон», - обратился к ветерану глава района.

Федор Петрович поделился воспоминаниями военных лет, а также поздравил всех харьковчан с наступающим праздником – Днем Победы - и пожелал всем жителям Украины мира.

Отметим, город выделил средства на ремонт квартиры, в которой живет 97-летний ветеран.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день