21.08.2017  15:48   

На «Харьковводоканале» открыли мемориальную доску Ивану Коринько и презентовали книгу о его жизни

Мемориальную доску бывшему генеральному директору КП «Харьковводоканал», Заслуженному работнику сферы услуг Украины Ивану Коринько открыли сегодня, 21 августа, в день его рождения на здании предприятия (пр. Юбилейный, 28-а).


// city.kharkov.ua

Автором мемориальной доски стал харьковский скульптор Александр Ридный.

В открытии приняли участие заместитель Харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко, генеральный директор КП «Харьковводоканал» Виталий Панов, представители областных органов власти, различных предприятий, друзья и родственники Ивана Коринько.

Как отметил Андрей Руденко, Иван Коринько внес неоценимый вклад в развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры города.

«Я бы хотел поблагодарить всех, кто собрался в этот день, чтобы почтить память Ивана Васильевича. Наша основная задача - продолжать и развивать все его дела и начинания. Слова ничего не значат без тех дел, которые мы должны продолжать после его смерти», - подчеркнул Андрей Руденко.

Как отметил Виталий Панов, Иван Коринько был выдающимся руководителем и профессионалом своего дела.

«Нам всем очень не хватает Ивана Васильевича. Не хватает его опыта и знаний, его рассудительности. Это человек, который внес большой вклад в развитие города, науки и жилищно-коммунального хозяйства. Очень символично, что мы открываем мемориальную доску в канун празднования Дня города и Дня Независимости. Это подчеркивает важность данного мероприятия», - отметил Виталий Панов.

Также на предприятии презентовали книгу «Иван Коринько. Грани жизни». Это книга-биография бывшего генерального директора КП «Харьковводоканал» Ивана Васильевича Коринько. Автором выступил Александр Строков, который лично его знал.

«Неоценимую помощь оказали соратники и коллеги Ивана Васильевича. Они ознакомили меня с особенностями функционирования мощнейшего коммунального предприятия «Харковводоканал» и помогли собрать всю необходимую информацию для подготовки книги», - отметил автор.

По словам заместителя директора Финансово-экономического департамента Татьяны Мирошниченко, Иван Коринько был не только очень мудрым руководителем, но и очень добрым человеком.

«Я проработала  с Иваном Васильевичем более 20 лет и всегда чувствовала его поддержку и заботу. Это был добрейший и мудрейший руководитель, хороший наставник, учитель, который всегда принимал только правильные решения. Он очень любил свое предприятие, жил им и всегда гордился результатами своего труда. Пусть память о нем навсегда останется в наших сердцах», - отметила Татьяна Мирошниченко.

Справка. Иван Васильевич Коринько родился 21 августа 1948 года в с. Малыжино Золочевского района Харьковской области. После окончания в 1965 году Харьковского ГПТУ-19 работал плотником строительного треста «Южспецстрой». Потом трубоукладчиком, мастером, прорабом, старшим прорабом специализированного ремонтно-строительного управления производственного управления канализационного хозяйства города, строил водопроводные и канализационные сооружения в Харькове.

В 1975 году окончил Харьковский инженерно-строительный институт. Специальность - промышленное и гражданское строительство. Квалификация - инженер-строитель. С 1979 по 1995 годы работал начальником Безлюдовских очистных сооружений, начальником предприятия по эксплуатации канализационных сетей и насосных станций, директором комплекса «Харьковводоотведение», с 1995 по 2011 год - генеральным директором КП «Харьковкоммуночиствод». В 2012 году «Харьковкоммуночиствод» переименовали в КП «Харьковводоканал», в том же году Иван Коринько был назначен генеральным директором этого предприятия.

С ноября 2015 года занял должность заместителя генерального директора - директор Департамента по стратегическому развитию, науке и инвестициям КП «Харьковводоканал».

Участник ликвидации последствий техногенной аварии на Диканевских очистных сооружениях Харькова, ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Иван Коринько - Заслуженный работник сферы услуг Украины, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники, профессор, доктор технических наук, Заслуженный работник сферы услуг Украины, неоднократный лауреат конкурса «Деловой человек Украины» и «Харьковчанин года». Несколько раз был избран депутатом Харьковского городского совета.

Источник:   Харьковский горсовет
Тэги:  мемориальная доска, коринько, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день