21.08.2017  19:29   

В кинотеатре имени Довженко показали фильм о Харькове

Сегодня, 21 августа, в кинотеатре имени Довженко состоялась традиционная встреча ветеранов с молодым поколением.


// city.kharkov.ua

Для ветеранов, школьников и гостей города подготовили праздничный концерт, а также продемонстрировали документальный фильм о Харькове.

Всех присутствующих с Днем города и 74-й годовщиной освобождения Харькова от нацистских захватчиков поздравил председатель Администрации Шевченковского района Владимир Котковский. Он подчеркнул, что Харьков более 640 дней находился во вражеской оккупации, и сегодня для молодого поколения очень важно услышать о событиях тех тяжелых лет от людей, которые непосредственно защищали город и страну.

«Я хочу выразить слова признательности всем ветеранам и поздравить вас с праздниками. Желаю вам крепкого здоровья и удачи. Мы все верим, что наш Харьков - это самый лучший город на Земле!» - отметил Владимир Котковский.

Уже который год подряд на праздничное мероприятие приходит Маргарита Судакова. По ее словам, подобные встречи объединяют два поколения и являются еще одним поводом встретиться с боевыми подругами. В 1941 году женщине исполнилось 13 лет, и события тех лет она до сих пор вспоминает со слезами на глазах.

«Я тогда закончила 5-й класс с похвальной грамотой, и меня наградили путевкой в «Артек». Когда я должна была отправляться в лагерь - с неба посыпались бомбы. Был пережит такой ужас. Уже стоял эшелон раненых. Мы успели тогда эвакуироваться последним эшелоном в Казахстан. У меня слезы стоят, когда я вспоминаю о войне», - рассказала Маргарита Судакова.

В ходе мероприятия ряду ветеранов Владимир Котковский вместе с председателем совета Харьковской городской организации ветеранов Николаем Касяненко вручил Почетные грамоты райадминистрации, Почетные грамоты Харьковской городской организации ветеранов Украины, а также от народного депутата Украины Валерия Писаренко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день