18.10.2017  13:27   

Харковчан приглашают на литературный вечер

17-й сезон Дней греческой культуры в Харькове 21 октября откроет литературный вечер «По следам Никоса Казандзакиса».


// city.kharkov.ua

Как отметили в Харьковском городском обществе греков «Гелиос»,  2017 год объявлен Грецией годом Никоса Казандзакиса, поскольку в этом году отмечается 60 лет со  дня смерти писателя и философа. 

На литературном вечере харьковчанам расскажут о неординарной личности писателя, перипетиях его жизненного пути, оказавших влияние на его творчество. Также состоится просмотр авторского кино, посвященного его философским воззрениям. Фильм создали представители Харьковского городского общества греков  «Гелиос», лента вошла в пятерку лучших короткометражных фильмов на международном фестивале «По следам Никоса Казандзакиса», который прошел в августе 2017 года на острове Крит.

В творчестве Никоса Казандзакиса ярко отражена душа греческого народа, отмечают организаторы вечера. Писатель родился 18 февраля 1883 года в городе Ираклион на острове Крит. В 1902 году приехал в Афины, где закончил с отличием юридический факультет. Некоторое время жил в Париже, потом вернулся в Грецию, где полностью посвятил себя философии. Будущий писатель много путешествовал по историческим местам своей страны, наблюдая, как живут простые люди, которые потом стали прообразами героев его произведений. Автор наиболее известен романами «Капитан Михалис», «Страсти по-гречески» (или «Христа распинают вновь»), «Житие и деяние Алексиса Зорбаса». Мировую славу Никосу Казандзакису принесли экранизации его романов, в частности, американский кинорежиссер Мартин Скорсезе снял фильм по его произведению «Последнее искушение Христа». 

Литературный вечер пройдет в Харьковском национальном университете имени В. Н. Каразина (конференц-зал Центральной научной библиотеки, пл. Свободы, 4, 9-й эт.). Начало - в 14:00.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день