18.10.2017  19:35   

Паллиативную помощь в терцентрах получили около 500 тяжелобольных харьковчан

Услуга паллиативного (хосписного) ухода на дому, которая предоставляется всеми территориальными центрами социального обслуживания города Харькова, в этом году была оказана около 500 подопечным, получившим более 25 тыс. услуг.


city.kharkov.ua
Об этом сегодня, 18 октября, сообщили на выездном заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского городского совета, которое прошло в территориальном центре социального обслуживания Немышлянского района.
 
Как сообщила директор Департамента труда и социальной политики Лариса Болгова, неизлечимо больным людям, которые находятся дома, оказывается помощь в организации дневного отдыха или сна, в ведении домашнего хозяйства, в уходе за личными вещами и внешним видом, помощь при передвижении по квартире. Также при необходимости подопечному предоставляется информация по вопросам социальной защиты, в получении бесплатной правовой помощи, оформлении документов, проводится наблюдение за состоянием здоровья и т.д.
 
По ее словам, для оказания паллиативной помощи работники территориальных центров прошли обучение, за два года соответствующие сертификаты получили 194 человека.
 
Как отметила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан, в настоящее время паллиативный уход становится все более востребованным.
 
«Сейчас растет количество онкологических заболеваний и других тяжелых болезней. Поэтому все больше людей нуждаются в этой услуге – или в хосписе, или на дому. Мы стараемся всячески развивать это направление, потому что людям реально необходима помощь, а получить ее неоткуда, кроме как от наших специалистов. Когда-то в нашем хосписе было всего 30 коек, потом - 50, сейчас их 80, и мы планируем открыть еще 100, потому что в этом есть потребность», - сообщила Светлана Горбунова-Рубан.
 
Справка. Паллиативный (хосписный) уход - помощь людям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями в самообслуживании, наблюдение за состоянием здоровья, содействие предоставлению медицинских услуг, помощь по обеспечению техническими средствами реабилитации, обучение членов семьи уходу, психологическая поддержка больного и членов его семьи, предоставление информации по вопросам социальной защиты населения и пр.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день