09.11.2017  18:21   

В Харькове освятили икону, которую можно «увидеть» руками

Теперь прихожане с недостатками зрения смогут воспроизвести полноценную картину образа Божьей Матери. Икона будет пронесена крестным ходом по храмам и монастырям города.


dozor.kharkov.ua
В Свято-Покровском монастыре выдающееся событие. Священники и верующие собрались на освящение тактильной иконы Озерянской Божьей Матери, которая специально создана для слепых людей. Такая работа первая в Харькове и вообще в Украине и приурочена к Всемирному дню слепых.
 
«Я сердечно хочу всех нас поздравить в преддверии этого праздника, что бы Божья Матерь сохраняла нашу Украину, наш край Слобожанский, наш народ православный. Искренне сегодня поздравляю с этим праздником, что мы совершили освещение иконы Озерянской Божей Матери, Покровительнице Озерянской Божей Матери для людей незрячих», - говорит Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. 
 
Икона представляет собой точную копию образа Озерянской Божьей Матери. Она рельефная и сделана таким образом, что на ощупь человек может составить полноценную картину того, что изображено в произведении.
 
«Икона сделана гальванопластикой, но в таком размере, в принципе, мало кто берется за такую работу. С Божьей помощью у нас все получилось», - рассказывает автор тактильной иконы Александр Киященко. 
 
В течение следующих дней икону пронесут крестным ходом по храмам и монастырям Харьковщины. Сначала в церковь в селе Нижняя Озерянка, где состоится молебен, затем икону перенесут в Куряжский монастырь. 13-го ноября в честь дня слепых пройдет особый поход, участие в котором возьмут и прихожане, имеющие проблемы со зрением. 

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день