26.03.2018  16:12   

На Харьковщине начнет работу выставка воспитанников кружков декоративно-прикладного искусства

Открытие экспозиции работ по традиционным художественным ремеслам участников XVII Открытого фестиваля традиционной народной культуры «Кроковеє коло» для детей и молодежи – 29 марта в 10:00.


// ХОГА

Мероприятие состоится в помещении Областного организационно-методического центра культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62).

На выставке представлены лучшие работы школьников и воспитанников кружков декоративно-прикладного искусства из Харькова и Харьковской области. Вышивка, резьба, лозоплетение, писанкарство – уже подзабытые слобожанские ремесла сегодня возрождаются усилиями юных мастеров и их педагогов.

По словам координатора фестиваля «Кроковеє коло» Галины Лукьянец, его цель – стимулировать заинтересованность традиционной культурой в детской и молодежной среде.

«Она может показаться недостижимой, учитывая то, как быстро меняется современный мир, однако мы видим из года в год, что дети с удовольствием учатся традиционным ремесленным технологиям, а их уровень мастерства стабильно растет», - рассказывает Галина Лукьянец.

Выставке предшествовал очный конкурс. Накануне около 200 мастеров собрались под одной крышей, чтобы вживую продемонстрировать свои умения. Оценивало работы конкурсантов профессиональное жюри. Победители в 11 номинациях будут награждены дипломами и подарками.

Посетить выставку можно до конца апреля. Вход - свободный.

Источник:   ХОГА
Тэги:  выставка, дети, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день