30.03.2018  17:50   

Украинские водители будут парковаться по новым правилам

Соответствующий законопроект принят парламентариями и уже подписан Президентом. Правозащитники, разобрав закон по пунктам, говорят, что прорыва на улицах городов от новаций не случится. Хотя машины, которые мешают проезду транспорта, правоохранители имеют право эвакуировать.


Фото: Городской Дозор
Денис Журавель правозащитник
Водитель, если он и нарушил ПДД, должен понести административное наказание в размере, который установлен законом. А у нас как получается, - у нас с одной стороны есть законный штраф 340 гривен за нарушение правил парковки, а также отдельная плата за услуги эвакуатора и штраф площадки, которая может в несколько раз превышать размер штрафа, и по сути плата за вот эти дополнительные услуги - она является незаконной. В отсутствии нормативного регулирования. 
 
Тигран архитектор
Я считаю, что парковочные места должны быть изначально утверждены МВД в частности СРП в городе Харькове. Будут определены места, в этих местах можно будет оставлять машины в определенное время. А по поводу остального, согласен. Потому, что 70% людей нарушают правила, и это будет примером для борьбы в дальнейшем. 
 
Нарушителей будут выявлять как на месте, так и с помощью фото и видеокамер. Фотосъемку будут осуществлять полицейские и так называемые инспекторы по парковке. Но пока под вопросом, чем фиксировать нарушителей, подчеркивают специалисты, поскольку камерами дороги городов до сих пор не оснащены. В законе не прописали и кто именно будет выполнять роль тех самых инспекторов по парковке.
 
Денис Журавель правозащитник
По-хорошему, это должны быть представители правоохранительных органов. Однако прямо закон об этом не говорит. Говорят - «инспектора с парковки». Вот кто это будет, что за люди? Соответственно, с каким нормативным актом они будут действовать? Где будут прописаны их права, обязанности и ответственность? Ничего непонятно. Возможно, они захотят городским парковщикам дать такие права, это тогда будет очень интересно. Мы тогда будем на пороге нового общественного потрясения. 
 
Иван предприниматель
Очень негативно отношусь к этим новшествам. Я считаю, что Президент должен в первую очередь создать парковочные места, построить - пятиэтажные, десятиэтажные, чтоб я мог запарковать машину. Пусть он сначала это сделает, а потом внедряет вот такие законы. 
 
Еще один нюанс, как привлекать к ответственности водителей машин с иностранными номерами. В целом, подводных камней в законе, отмечают юристы, много. А в силу закон вступит уже во втором полугодии 2018 года. 
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день