03.04.2018  17:01   

Харьковчане просят горсовет штрафовать владельцев собак, не убирающих за ними

Соответствующая петиция об этом зарегистрирована на сайте Харьковского городского совета.


// Facebook

Автор петиции, Дарья Гольнева, считает, что отходы собачьей жизнедеятельности помимо загрязнения улиц, территорий дворов и школ, способны нанести вред здоровью харьковчан.

Харьковчанка предлагает установить специальные урны для сбора собачьих экскрементов и штрафовать недобросовестных хозяев собак.

Также она жалуется, что собаки своими экскрементами загрязняют детские площадки и песочницы.

«Согласно ст.30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», вопрос уборки, транспортировки и утилизации бытовых отходов (в том числе, собачьих фекалий) находится в компетенции исполнительных органов сельских и городских советов. Это означает, что в счета украинцев за коммунальные услуги уже включена стоимость уборки придомовых территорий (включая уборку собачьих фекалий). Сегодня невыполнение обязанностей по сбору экскрементов собак карается штрафом в размере до 85 гривен,» - ссылается на действующее законодательство автор петиции.

«Давайте вместе сделаем улицы нашего города чистыми, воспитаем сознательность у владельцев животных, чтобы дети в песочнице лепили куличи из песка, а не находили уже готовые», - предлагает автор петиции.

Напомним, чтобы петицию рассмотрели в горсовете, ей необходимо набрать не менее 5000 подписей в течение 90 дней.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день