04.04.2018  19:24   

В Харьковском зоопарке проснулись медведи

Почувствовав приближение весны, косолапые жители харьковского зоопарка проснулись и вышли из зимней спячки. Пока, правда, медведи, трое гималайских и шесть бурых, не спешат на улицу из своих домовладений. В зоосаде объясняют это естественный процесс. Говорят, уснули животные только в середине января, когда начались сильные морозы. Сейчас можно сказать, они досыпают, но радуют время от времени своим появлением смотрителей зоопарка.


В Харьковском зоопарке проснулись медведи
Жанна Сивуха представитель Харьковского зоопарка
Сейчас ещё мишки пока не сильно бодры и активны. Причина тому погода, как только станет теплее и будет больше ярких и солнечных дней, активность мишек, соответственно, будет возрастать. Пока они предпочитают, в основном, находиться в берлогах. Выходят они на свежий воздух всего лишь на несколько минут для того чтобы понежиться на солнышке и потом снова возвращаются в свои опочивальни.
 
Пробуждение от зимнего сна у медведей сопровождается определенными физиологическими процессами, добавляет Жанна Сивуха. Весной медведи сильнее худеют, потому что полтора-два месяца им практически нечем питаться. Только в мае, когда появляется растительность, заканчивается период их поста. Учитывая все эти особенности, в зоопарке после пробуждения от сна медведям предлагают больше витаминов.
 
Жанна Сивуха представитель Харьковского зоопарка
После выхода из зимнего сна рацион у мишек определённый. Так как в природе мишки весной питаются растительной пищей. В зоопарке же основу составляют яблоки и морковь, со временем рацион расширяется и дополняется рыбой и мясом. 
 
Увидеть медведей и других обитателей Харьковского зоопарка горожане и гости города смогут после масштабной реконструкции. Она сейчас продолжается.
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день