12.04.2018  13:51   

В Областном центре культуры и искусства отметят 100-летие освобождения Харькова от большевиков

13 апреля в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) в 16:00 состоится празднование 100-летия освобождения города от большевиков силами армии Украинской Народной Республики во главе со знаменитым полковником Петром Болбачаном.


// ХОГА
Как сообщили в пресс-службе ХОГА, гостей мероприятия ждет экскурс во времена становления УНР от президента Исторического клуба «Холодный Яр» Романа Коваля и выступление группы «Тень Солнца».
 
Исторический клуб «Холодный Яр» – это объединение ученых, краеведов, художников, писателей, журналистов, кинорежиссеров, литературных критиков, общественных деятелей, участников и потомков участников Национально-освободительных движений украинского народа, созданное в Киеве 3 января 1997 года.
 
Справка. После заключения Брестского мира 9 февраля 1918 года, заручившись поддержкой западных союзников, украинские части под руководством генерала Константина Присовского и Симона Петлюры, вместе с немецкими и австрийскими частями повели успешные бои на Правобережье и уже 1 марта 1918 года освободили Киев от большевиков. В течение марта и апреля состоялось освобождение Левобережья и Слобожанщины, в том числе и Харькова.
 
В первых числах апреля отправился Запорожский корпус армии УНР из Полтавы по двум направлениям - на Харьков и Лозовую. В Харьков отправились главные силы по линии железнодорожного пути.
 
На Лозовую были направлены 1-й Дорошенковский полк с конно-горным дивизионом и пушками, у которого была задача перекрыть путь на Харьков вблизи Лозовой, не давая большевикам эвакуировать города в этом направлении.
 
Пехота из Полтавы отправилась в Харьков поездами, пустив впереди два бронепоезда, захваченных у врага перед ст. Коломак. После боев на линии Максимовка-Ковяги-Валки, а особенно на позициях Мерчик-Огульцы-Мерефа, утром 4 апреля дивизион вместе с пехотой захватил станцию Люботин. После боев под Люботином была освобождена Мерефа, а затем, 8 апреля – главный город Украинского востока – Харьков. Руководил успешной военной операцией выпускник Чугуевского юнкерского училища полковник Петр Болбачан.
Источник:   ХОГА
Тэги:  харьков, мероприятия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день