17.04.2018  17:49   

Перед ХОГА высаживают 3D клумбу

Она уже почти готова радовать харьковчан своей оригинальностью и неповторимостью. Осталось доделать последние детали. Все это об объемной клумбе, которую создали у дома советов городские озеленители. Рассказывают, работа не из простых. Ее начали еще в конце прошлой недели.


Городской Дозор
«Вначале мы создавали металлические каркас и конструкцию, а потом заполняли специальной почвой. И затем делали замес. Он будет держать и каркас, и цветы, и будет давать им питание. Сам замес состоит из 6 компонентов - глина, песок, лиственная земля, дерновая земля, торф и основа - это мох», - рассказывает Алла Еремина начальник участка озеленения центра Харькова СКП «Харьковзеленстрой»
 
По центру клумбы озеленители воссоздали из растений герб Украины. По его краям словно развевается на ветру государственный флаг. Обрамляет композицию - национальный орнамент в красных цветах. Вся клумба декорирована белым мраморным камнем.
 
«На этом цветнике было высажено порядка 15 тысяч ковровых цветов. Это альтернантера коричневая, ирезине, седум голубой. И виола - 2500 цветов. Жёлтая и голубая. В уходе цветник довольно сложный. Мы используем воздушно-капельное орошение. То есть был проложен шланг вокруг цветника, который будет образовывать туманный полив. Естественно, цветник нуждается в регулярной стрижке. Стрижку будем проводить аккумуляторными ножницами. Все растения хорошо поддаются стрижке», - сообщает  Алла Еремина начальник участка озеленения центра Харькова СКП «Харьковзеленстрой».
 
Увидеть завершенную 3D клумбу горожане и гости города смогут уже совсем скоро. Кроме того, в этом году городские озеленители создадут еще около двух десятков необычных цветников во всех районах Первой столицы.

Фотогалерея

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день